Для бывшего новосибирского губернатора Василия Юрченко прокуратура потребовала четыре года лишения свободы

Гособвинение потребовало для экс- губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, обвиняемого в превышении полномочий, четыре года лишения свободы, передает корреспондент «Ъ» из зала суда.

Сегодня в Центральном райсуде Новосибирска начались судебные прения по делу Василия Юрченко. Следственным комитетом России, он обвиняется по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как указывается в деле, весной 2010 года, в период его работы первым вице-губернатором, Василий Юрченко отменил аукцион по продаже земельного участка в центре Новосибирска и распорядился продать его фирме «Тактика» по цене, не превышающей 20 млн руб. «Тактика», которая входит в группу «Русские отели» Олега Дерипаски, планировала возвести там гостиницу.

В СКР полагают, что владельцу участка, АО «Газтранском», собственником которого была область, причинен ущерб на сумму около 18 млн руб., которые АО недополучило от сделки. В ноябре 2015 года по делу начался судебный процесс. Василий Юрченко, отрешенный от должности в связи с утратой доверия президента России весной 2014 года, вину не признает.

Константин Воронов

Вся лента