Иранский беспилотник снова опасно приблизился к авианосцу ВМС США в Персидском заливе

Военно-морские силы США сообщили о «небезопасном» сближении иранского беспилотника с авианосцем ВМС в Персидском заливе. По данным AP, инцидент с летательным аппаратом, на котором не было установлено вооружение, произошел в ночь на понедельник.

Как сообщил агентству, представитель Пятого флота ВМС США лейтенант Ян Макконаги, на иранском беспилотном летательном аппарате не были включены навигационные огни, когда он был в непосредственной близости от авианосца Nimitz. Также иранская сторона не ответила на сообщения США по радиосвязи. Он отметил, что беспилотник неоднократно менял высоту и приблизился на расстояние примерно в 300 м.

«Беспилотник создал опасность столкновения. Подобные действия не соответствуют морским обычаям и законам»,— подчеркнули в Центральном командовании ВМС США.

Ранее в августе иранский беспилотник QOM-1 также приблизился к истребителю-бомбардировщику F/A-18E Super Hornet ВМС США. Расстояние между ними составляло около 30,5 м. В результате американскому истребителю пришлось маневрировать, чтобы не допустить столкновения.

Вся лента