УФАС по Петербургу хочет оштрафовать «Пассажиравтотранс» на 500 тыс. рублей

Петербургское Управление федеральной антимонопольной службы намерено привлечь ГУП «Пассажиравтотранс» к административному штрафу до 500 тыс. руб. Предприятие, по данным сообщения ведомства, не предоставило в управление необходимые документы по делу об ущемлении прав перевозчиков.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Как сообщал “Ъ-СПб”, в мае петербургское УФАС России по заявлению трех перевозчиков — ООО «СКСавто», ООО «Вытегорское ПАТП», АО «Совавто-С.Петербург» —, а также два индивидуальных предпринимателя возбудило дело в отношении СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Заявители недовольны тарифной политикой предприятия, которое в том числе предоставляет перевозчикам услугу по продаже билетов в кассах, представленных на автовокзале.

Сумма вознаграждения за услугу, при этом, напрямую зависит от суммы, на которую перевозчиком проданы билеты. Стоимость билета, как утверждали перевозчики, зависит от «дальности следования автобуса, соответственно увеличивается и сумма отчислений за услугу автовокзала по продаже билетов».

Это значит, что продавая одинаковое количество билетов, перевозчики, работающие на маршрутах дальнего следования, оплачивают услуги автовокзала по продаже билетов в большей сумме.

«Это приводит к ущемлению интересов одной группы перевозчиков и создает необоснованные преимущества другой (признаки нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции)»,— отмечают в УФАС.

Антимонопольщики запросили у ГУПа документы, которые бы подтвердили или опровергли информацию заявителей. Однако предприятие «соответствующие буквальному содержанию запроса управления» сведения не представило.

В связи с этим антимонопольное ведомство рассматривает вопрос о «привлечении СПб ГУП "Пассажиравтотранс" к административному наказанию по ст. 19.8 КоАП РФ (непредставление ходатайств и уведомлений (заявлений) в органы регулирования естественных монополий). Штраф за данное нарушение для юридических лиц может достигать 500 тыс. руб.

Вся лента