Четверть домов по реновации могут быть выше 14 этажей

Новые дома, которые планируется возвести в рамках программы реновации в Москве, будут не более 14 этажей, но 25% из них могут быть выше. «Дома должны быть не более 14 этажей, но с возможными доминантами по этажности. Предполагается не более 25% таких доминант»,— цитирует ТАСС представителя Москомархитектуры Сергея Глубокина.

Ранее «Ъ» стало известно, что московские власти готовы предложить переселенцам из ветхого фонда еще один вариант выбора жилья — квартиры большей площади без доплаты, но в более дешевом районе в пределах округа. Эту схему можно применить по всему городу: разница в цене жилья в соседних районах может достигать 15%.

Напомним, что по результатам голосования, которое проходило на сайте «Активный гражданин» и в МФЦ с 15 мая по 15 июня, включение в программу реновации одобрили примерно в 4 тыс. домов, а жители 466 зданий потребовали исключить их из этого перечня. «Ъ» сообщал, что в программу реновации через процедуру общих собраний собственников может войти еще около 500 домов. В столичную мэрию поступили результаты собраний в 1400 домах, из них в 400 зданиях проголосовали против сноса, а по половине оставшихся протоколов — за реновацию.

О том, как закон о реновации вступил в силу, читайте в материале «Ъ» «Хрущевки потеряли две недели».

Вся лента