Урал готовят к труду и обороне

Площадки для сдачи ГТО должны появиться во всех муниципалитетах к 1 сентября

Во всех муниципалитетах Свердловской области до 1 сентября должны быть созданы центры тестирования ГТО (спортивные комплексы для сдачи норм ГТО). Об этом на заседании областного правительства заявил врио губернатора Евгений Куйвашев. На данный момент пункты сдачи ГТО отсутствуют в Верх-Нейвинском, Сосьве, Махнево и Красноуфимске. Ранее работу по созданию центров планировалось завершить до конца года.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Правительство Свердловской области в четверг рассмотрело вопрос о внедрении и реализации в регионе физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Напомним, комплекс ГТО был утвержден президентом в 2014 году. Свердловская область стала одним из пилотных регионов, где он реализуется. Нормы ГТО содержат 11 ступеней упражнений, рассчитанных на участников разных возрастов. Испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость (бег, плавание, прыжки, наклоны). Успешно выполнившие нормативы награждаются знаками отличия. В настоящее время нормы ГТО в регионе сдали более 25 тыс. человек, из них успешно справились с испытаниями более 30% (на 10% превосходит плановую норму по стране).

О других трудностях внедрения комплекса в Свердловской области на заседании правительства рассказал заместитель председателя общественного совета при региональном министерстве физической культуры и спорта Алексей Терентьев. По его словам, препятствиями к сдаче ГТО для потенциальных участников теста чаще всего является нежелание проходить медкомиссию и необходимость регистрации на сайте gto.ru. Кроме того, он отметил недостаток квалифицированных судей ГТО. «Подготовлены около 800 судей, в то время как существует потребность в 8 тыс.»,— сказал он.

На сегодняшний день нормы ГТО можно сдать на 272 площадках, расположенных во всех муниципалитетах области, за исключением Верх-Нейвинска, Сосьвы, Махнево и Красноуфимска. Все центры тестирования планировалось открыть до конца года, однако на заседании правительства Евгений Куйвашев поручил создать их до конца августа. «Сдачу норм ГТО не должны затруднять никакие организационные и бюрократические проволочки. В каждом муниципалитете должны действовать центры сдачи нормативов»,— пояснил господин Куйвашев.

В муниципалитетах затруднились прокомментировать сдвиг по срокам. «Инфраструктуры для сдачи ГТО и сертифицированной площадки пока нет. Подготовить их за месяц будет трудно»,— признались в администрации Сосьвы.

Мария Киселева

Вся лента