ЦИК в помощь

Его представителю понравилось как воронежские избиркомы разбирают жалобы

Вчера представитель Центризбиркома (ЦИК) впервые лично участвовал в работе нового состава избирательной комиссии Воронежской области, сформированной после скандальной отставки ее бывшего главы Владимира Селянина. Курирующий регион член ЦИК Сергей Сироткин принял участие в выездном заседании избиркома в райцентре Новая Усмань. На мероприятии представители региональной и новоусманской территориальной комиссий (ТИК) добивались выхода из состава ТИК оппозиционера Анатолия Пастухова, автора десятков жалоб на нарушения в работе комиссии. Его попросили об отставке отдельным обращением и даже пригрозили судом. Сергей Сироткин похвалил коллег за такой подход. Господин Пастухов уходить отказался.

Член ЦИК России Сергей Сироткин во время заседания

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Сергей Сироткин приехал на совместное заседание облизбиркома и ТИК Новоусманского района. Собрание проходило в местном Дворце культуры. В начале мероприятия господин Сироткин заявил, что решил лично проконтролировать воронежские избиркомы из-за того, что в ЦИК «поступает большое количество» жалоб на их работу. «Подобные обращения носят негативный характер и могут отражаться на отношении к области в целом, хотя и допустимы в демократическом обществе», — отметил он. Член ЦИК добавил, что «не стоит оценивать весь регион по отдельным личностям», имея в виду авторов жалоб.

После этого собравшиеся начали разбирать действия одного из них — местного оппозиционера Анатолия Пастухова, несколько лет назад ставшего членом ТИК от «Справедливой России». С тех пор в реготделении сменилось руководство, а сам господин Пастухов сдал партбилет, но в ТИК остался. Он регулярно жалуется в различные инстанции на нарушающие, с его точки зрения, закон действия комиссии. Участники заседания проанализировали одно из писем оппозиционера в ТИК, в котором он утверждал, что комиссия «работает нечестно и ворует голоса». «Вы не хотите видеть этого. О причинах слепоты членов ТИК можно только гадать», — говорилось в бумаге. Анатолий Пастухов указал признаки злоупотреблений на некоторых участках, «где нет наблюдения», но есть почти стопроцентная явка. Кроме того, он пожаловался на необъяснимые, с его точки зрения, изменения численности избирателей, а также обвинил главу ТИК Михаила Белоусова в том, что тот «делал все возможное по отстранению его от информации о происходящем в ТИК». «Избирательная комиссия Воронежской области руководствуется принципом “слово на слово”, хотя в качестве доказательств должны приниматься документы», — заключил господин Пастухов.

Утверждения, изложенные в этом обращении, члены ТИК отвергли полностью. После чего один из участников мероприятия около 20 минут зачитывал письменный ответ ТИК оппозиционеру в форме доклада, изобиловавший ссылками на законодательство и электоральную статистику. Сам господин Пастухов в ответном слове сначала оговорился, что только что озвученный доклад не читал, а из-за проблем со слухом понял не все. Затем он повторил утверждения, изложенные в письме, а также попытался привести еще несколько фактов фальсификаций, но его слова члены комиссий заглушили обвинениями в некомпетентности. В итоге члены ТИК приняли обращение к господину Пастухову с просьбой сложить полномочия. Они указывали, что комиссия Новоусманского района — «единственная в стране» без представительства «Справедливой России». Деятельность Анатолия Пастухова они «с сожалением» охарактеризовали как «деструктивную». «Если вы заботитесь о чистоте избирательного процесса — начните с себя. Оставьте чужое место. Дайте возможность парламентской партии ввести в состав достойного представителя», — указывается в обращении ТИК.

«Вы пишете жалобы быстрее, чем получаете на них ответы», — указал глава облизбиркома Сергей Канищев. А глава ТИК Михаил Белоусов и вовсе обвинил господина Пастухова во лжи, которая «просматривается в каждом абзаце». «Он пишет о 60% голосовавших на дому, в то время как в реальности их было около 30%», — привел пример господин Белоусов. Он заявил, что намерен защищать свою честь и достоинство судебным иском против господина Пастухова. Обращение к нему было принято единогласно. Господин Пастухов отказался уходить в отставку.

Сергей Сироткин после заседания сказал „Ъ“, что доволен его итогами: «Комиссия приняла взвешенное решение. Радует, что она пытается убедить человека, что он неправ. Намерение сделать заседание публичным абсолютно правильное, это позволит выбить у Пастухова почву из-под ног. Моя оценка действиям комиссии сегодня самая высокая». Это первое появление члена ЦИК на официальных заседаниях воронежских избиркомов после скандальной отставки бывшего главы региональной комиссии Владимира Селянина. В конце 2016 года он после неоднократных требований главы ЦИК Эллы Памфиловой покинул пост, после того как вскрылись махинации с итогами голосования на выборах в Госдуму на двух участках в Приднестровье. Расследованием этой ситуации до сих пор занимается воронежское управление Следственного комитета РФ.

«У регионального избиркома и их местных коллег установка, что все в системе хорошо, есть лишь небольшие недостатки. А те, кто систематически жалуются, заведомо не настроены на конструктив. Жалобы того же Пастухова рассматривались поверхностно, с ним не работали, именно поэтому их появилось такое количество. Можно было и не доводить до специального визита целого члена ЦИК», — считает воронежский координатор «Голоса» Илья Сиволдаев.

Илья Макар

Вся лента