Таможня проверит на £1 млрд

Представлен прогноз последствий «Брексита» для британской внешней торговли

Консалтинговая компания Oxera представила свой прогноз последствий введения пограничного таможенного контроля после выхода Британии из ЕС. Расходы на проверки грузов будут составлять £1 млрд в год, а потребителей как в ЕС, так и в Британии ожидают серьезные задержки с поставками грузов.

Фото: Reuters

Пограничный таможенный досмотр после выхода Британии из ЕС обойтется в £1 млрд в год ($1,3 млрд). Такую оценку представила в своем докладе оксфордская консалтинговая компания Oxera. Будущая стоимость таможенного контроля рассчитывается на основе данных Всемирной торговой организации об объемах трансграничной торговли и учитывает один из наиболее вероятных вариантов развития событий, при котором законодательная база для трансграничной торговли Британии со странами ЕС останется почти неизменной (то есть более либеральной, чем в отношении других стран, не входящих в ЕС), при усилении самого контроля — появлении дополнительных таможенных постов в портах и аэропортах, увеличении количества персонала и более длительных проверках некоторых грузов.

Исследователи подчеркивают, что £1 млрд — это самый консервативный из прогнозов, не учитывающий, например, такие факторы, как увеличение трафика и пробок, аренду или покупку земли для размещения дополнительных таможенных терминалов и издержки, связанные с ростом неопределенности. «Общая стоимость (введения таможенного досмотра для грузов из и в ЕС.— “Ъ”) скорее всего, окажется значительно выше»,— сообщается в докладе. Еще одним следствием выхода Британии из ЕС и усиления таможенного режима станет увеличение сроков доставки грузов.

Всего доклад рассматривает четыре разных варианта развития событий, включая и тот, что в свое время был назван представителями Дуврского порта «Армагеддоном» — ситуации, при которой в силу вступят все правила для торговли с иностранными государствами (высокий уровень регулирования), а проверки будут максимально тщательными (высокий уровень исполнения правил).

Филипп Ночевка


О каких условиях удалось договориться сторонам

В Брюсселе завершился первый содержательный раунд переговоров по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза (ЕС). На протяжении четырех дней рабочие группы обсуждали основные проблемы «Брексита», в том числе права граждан, финансовые обязательства и статус границы между Великобританией и Республикой Ирландия. По итогам переговоров британский министр по выходу Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис и глава переговорной группы от Евросоюза Мишель Бранье дали понять, что до достижения компромисса по всем этим вопросам пока далеко. Читайте подробнее

Вся лента