Баскетболисты заглянули в золотое прошлое

В Москве пройдет фестиваль «Экспо-Баскет»

В среду состоялась презентация фестиваля «Экcпо-Баскет-2017». Мероприятие пройдет в Москве, в Лужниках, с 27 по 29 июля и позволит показать все лучшее из того, что есть в российском баскетболе. Гостями события станут как звезды, блиставшие десять лет назад, так и нынешние лидеры российского баскетбола, включая чемпиона Национальной баскетбольной лиги (НБА) Тимофея Мозгова. Изюминкой турнира станет то, что он придется на десятилетний юбилей двойного триумфа, мужской и женской сборных России, на чемпионатах Европы.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

В среду состоялась презентация фестиваля «Экспо-Баскет-2017». Это ежегодное мероприятие, как напомнил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко, является главным баскетбольным событием лета в России. «Фестиваль позволит показать все лучшее, что есть в российском баскетболе, а кроме того станет прекрасным поводом отметить десятилетний юбилей двойного триумфа сборных России, мужской и женской, на чемпионатах Европы 2007 года»,— сказал Андрей Кириленко.

«“Экспо-Баскет” — событие, которое РФБ готовит целый год и для нас очень важно собрать под одной крышей все, что есть в баскетболе. Начиная от детского баскетбола, заканчивая игроками национальной сборной. Отметить тех, кто внес вклад в развитие игры на всех уровнях»,— сказал Андрей Кириленко. Он добавил также, что программа фестиваля дает возможность выразить свои интересы как болельщикам, так и деловым партнерам РФБ.

Отметим, что «Экспо-Баскет» впервые был проведен в прошлом году, но именно событие нынешнего года можно считать знаковым. Дело в том, что ровно десять лет назад случился один из наиболее громких триумфов российского баскетбола — и мужская, и женская сборные выиграли чемпионаты Европы. И как отметила участница чемпионской команды Татьяна Щеголева, она, даже несмотря на то, что это был не первый титул в ее карьере, запомнила его навсегда. «Так вышло, что у мужчин в том году, вопреки традиции, чемпионат прошел раньше. И я была на финальном матче (самым ценным игроком того турнира был признан Андрей Кириленко.— “Ъ”) и видела, как наши ребята обыграли испанцев. Тогда я поняла, что у нас просто нет права выступить хуже»,— заявила госпожа Щеголева. В свою очередь Андрей Кириленко отметил, что в ходе фестиваля случится попытка в каком-то смысле воспроизвести триумфальный вечер: перед зрителями выступят участники чемпионской команды под руководство тренера той сборной Дэвида Блатта.

Впрочем, как уверяет господин Кириленко, РФБ, отдавая дань прошлому, концентрируется все же на будущем. А оно предусматривает развитие не только классического баскетбола, но и баскетбола 3x3, который был включен в программу Олимпиад, начиная уже с Игр-2020 в Токио. И тут у России весомые перспективы на медали. На данный момент женская сборная Росси и является сильнейшей в мире. И как отметила защитник национальной команды Александра Столяр, у сборной России есть все шансы добиться успеха на Играх в 2020 году.

Примечательно, что главная звезда «Экспо-Баскет-2017», чемпиона Национальной баскетбольной лиги Тимофей Мозгов, отметил, что не исключает своего участия в баскетболе 3x3. По словам лидера сборной России у него уже был опыт такой игры. «Я не говорю, что готов сменить дисциплину сейчас. Но лет через пять я, возможно, подумаю о том, чтобы сыграть в 3x3. Однако далеко не факт, что меня возьмут. Все-таки это немного другая игра».

Арнольд Кабанов

Вся лента