«Это откровенный обман избирателей»

Евгений Ройзман — о выборах в Свердловской области

Евгений Ройзман отказался снимать свою кандидатуру с выборов губернатора Свердловской области. Ранее мэр Екатеринбурга не смог собрать необходимое число подписей муниципальных депутатов в свою поддержку. Политик заявил в интервью «Коммерсантъ FM», что считает муниципальный фильтр неконституционным, а сами выборы недействительными. Также он добавил, что готов к тому, что его не зарегистрируют в качестве кандидата.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

— Как вы может прокомментировать свою позицию?

— Все достаточно просто. Я не отказывался от выборов, не снимал свою кандидатуру. У меня нет шансов пройти муниципальный фильтр, я его не прохожу, потому что в течение 13-15 июня подписи депутатов на территории области были полностью собраны, и свободных не осталось. Вот, в общем-то, и вся история.

— Будет ли возможно принять участие в выборах, если муниципальный фильтр не пройден?

— Невозможно. Меня не зарегистрируют кандидатом на выборах и об этом объявят. Но не я сам снял свою кандидатуру, это меня не регистрируют.

Я хочу, чтобы в эту ситуацию вмешался кто-то, пусть даже президент, и сказал: «Вы что, издеваетесь? Допустите Ройзмана на выборы — у него сотни тысяч сторонников, у него настоящее высшее образование, в отличие от нынешнего назначенца, он родился и вырос в этой области, знает ее гораздо лучше и доказал, что умеет работать. Пусть он идет на выборы, и если может, то побеждает». Я считаю, это единственный нормальный ход.

Все остальное — это уже такие клоунские придумки, подтанцовки, ролевые игры и все, что отсюда следует. На самом деле, то, что сейчас происходит и в регионе, и по всей стране, — это прямой, совершенно наглый, свинский обман избирателей. Чтобы так делать, надо считать своих граждан дебилами. Мне больше нечего добавить.

— Ваш призыв бойкотировать выборы остается в силе?

— Моя позиция следующая — эти выборы ненастоящие, их результаты, полученные при помощи муниципального фильтра, который, на мой взгляд, противозаконен и антиконституционен, я буду считать нелегитимными. Во всяком случае здесь, в Свердловской области, совершенно точно. Потому что то, что происходит, — это вроде игры в наперстки, то есть это откровенный обман избирателей. Я с этим мириться, соглашаться не буду, и никто меня не заставит про черное сказать «белое».

Беседовал Александр Ляпин

Вся лента