Суд приостановил работы в одном из штреков шахты «Бутовская» в Кузбассе

Рудничный районный суд Кемерова признал виновным ООО «Шахта Бутовская» (входит в ООО «УК «Промышленно-металлургический холдинг») и приостановил на 30 суток горные работы в конвейерном штреке К-5 пласта Кумпановский. За допущенные нарушения суд также оштрафовал по ст. 9.1 КоАП РФ должностных лиц предприятия - главного инженера шахты и начальник участка «аэрологической безопасности».

Как сообщила пресс-служба сибирского управления Ростехнадзора, наказание было вынесено судом по представлению Ростехнадзора после того, как 18 июля 2017 года инспекторы Березовского теротдела сибирского управления Ростехнадзора выявили в конвейерном штреке нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровью трудящимся.

В частности, на протяжении 20 метров под кровлей выработки инспекторы обнаружили слоевое загазирование с концентрацией газа метана до 36%. А при работе вентилятора местного проветривания не обеспечивался требуемый расход воздуха, который должен был обеспечить снижение доли метана до уровня не более 1% в горной выработке.

Сотрудники Ростехнадзора также установили, что аппаратура аэрогазового контроля на момент проверки находилась в неисправном состоянии, и представили в суд материалы о временного запрете деятельности на этом участке «Бутовской».

Игорь Лавренков

Вся лента