В Ленобласти нашлось место для сафари

Для открытия филиала петербургского зоопарка понадобится миллиард рублей

Накануне губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал об идее создания сафари-парка для содержания крупных животных. Зверинец, по его словам, станет филиалом СПбГУП "Ленинградский зоологический парк". На его создание на первоначальном этапе потребуется около 1 млрд рублей. Область готова софинансировать проект. В городском зоопарке отмечают, что идея о его расширении обсуждается давно, однако до сих пор никаких конкретных решений по этому поводу не принималось ни в Петербурге, ни в Ленобласти.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Во время визита в Ленинградский зоопарк губернатор Ленобласти заявил, что регион готов выделить необходимую территорию для комфортного размещения крупных животных Ленинградского зоопарка. По его словам, в области можно организовать сафари-парк, посетители которого смогут передвигаться как пешком, так и на автомобилях, велосипедах, экскурсионных электрокарах.

Губернатор подчеркнул, что достигнута договоренность с руководством Ленинградского зоопарка, а также комитетом по культуре Санкт-Петербурга о проработке возможности разместить такой сафари-парк в одном из близлежащих к городу районов области. Как сообщили "Ъ" в пресс-службе областной администрации, рассматриваются два участка под сафари-парк — в Ломоносовском и Всеволожском районах, оба площадью примерно по 200 га. Кроме того, в пресс-службе отметили, что на первоначальном этапе вложения в создание парка могут составить около 1 млрд рублей. Причем область готова принять участие в софинансировании проекта.

Директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба с осторожностью отнеслась к новости о создании сафари-парка: "Об этой идее сказал во время своего визита губернатор Дрозденко. До этого мы ничего с ним не обсуждали. Он сказал, что на следующей неделе будет отправлять письмо губернатору Полтавченко о совместной работе над выделением участка под вторую территорию зоопарка. Когда будут официальные указания из Смольного — тогда и начнем работу".

По словам госпожи Скибы, никакой конкретики о создании сафари-парка с петербургскими властями не обсуждалось. Хотя вопрос о расширении зоопарка актуален уже многие десятилетия. При этом на новую территорию, по заверению Ирины Скибы, животные из зоопарка переезжать не будут. "Им и тут хорошо. На новую территорию отправятся новые животные — это могут быть носороги, слоны, о которых все просят, копытные",— предположила специалист.

Заместитель руководителя Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев заметил, что сафари-парк может стать популярным при определенных условиях: "Если он будет сделан качественно и по-европейски. А также если будет хорошая транспортная доступность из города".

Марина Костюкевич

Вся лента