Зарубежные СМИ: Как санкции меняют мир?

24 июля, понедельник

Евросоюз готовится реагировать на введение новых санкций США против России. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обеспокоен, что европейские компании понесут убытки из-за действий Вашингтона, сообщает Financial Times. Ранее Конгресс США согласовал законопроект по новым санкциям против России, Ирана и Северной Кореи. Новый пресс-секретарь Дональда Трампа Сара Сандерс заявила, что президент поддерживает документ. Почти одновременно другой представитель Белого дома — Энтони Скарамуччи — заявил, что Трамп пока не решил, поддержать новые санкции или нет. Однако позже он отметил, что был плохо проинформирован, и следует доверять заявлению Сандерс. Западная пресса обсуждает несогласованность в команде Трампа и возможную реакцию ЕС на новые ограничения США в отношении России. Подробности — в обзоре прессы в обзоре иностранной прессы на «Коммерсантъ FM».

Фото: Carolyn Kaster, AP

Европа готовит несколько вариантов ответа Вашингтону, пишет Financial Times, ссылаясь на подготовленный к заседанию Еврокомиссии документ. Один из них предполагает получение от Дональда Трампа публичного или письменного заверения, что санкции не затронут интересы ЕС и не будут противоречить им. Также существует вероятность признания недействительными на территории Евросоюза тех санкций США, которые нарушающих европейские интересы. Обсуждается также возможность принятия соответствующих нормам ВТО контрмер, добавляет издание.

Тем временем, несогласованная позиция Белого дома относительно новых ограничений в отношении России привлекла внимание американских СМИ.

Члены команды Трампа попытались представить консолидированную позицию по этому вопросу буквально через два дня после того, как президент назначил Энтони Скарамуччи на должность директора по связям с общественностью, а Сару Сандерс — на должность пресс-секретаря, пишет The Washington Post. Однако результатом стала неуверенная команда, не сумевшая однозначно отразить позицию президента по очень важному вопросу, который был центральным для его первых шести месяцев пребывания на посту.

Источники газеты The New York Times в Белом доме отмечают, что у президента нет альтернативы новому законопроекту, и он, скорее всего, вынужден будет его подписать. Если это произойдет, то Конгресс впервые возьмет верх над Дональдом Трампом в таком важном политическом вопросе. Принятие закона будет иметь долгосрочные последствия для отношений Вашингтона и Москвы, указывает издание. После того, как санкции будут вписаны в закон, снять их уже будет очень сложно. Даже если будут устранены те причины, которые вызывают недовольство Брюсселя.

The Wall Street Journal отмечает, что если закон не подпишут, то может последовать критика в адрес американского президента – в частности, могут обвинить в том, что он занимает сторону Владимира Путина на фоне расследования «российском вмешательстве» в выборы президента США и возможных связей кампании Трампа с Россией, подчеркивает издание.

Вся лента