Поклонская направила в Генпрокуратуру, МВД и Минкульт более 100 тысяч подписей против «Матильды»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру, Министерство внутренних дел и Министерство культуры обращение против фильма «Матильда» Алексея Учителя, которое подписали 37 депутатов и еще 100 тыс. россиян. Как сообщила депутат на своей странице в Facebook, ведомства просят не допустить «оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма». Госпожа Поклонская добавила, что собранные ею подписи с трудом уместились в 13 коробках.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

В «Матильде» речь идет об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий российской истории. В конце прошлого года к Наталье Поклонской обратились активисты сообщества «Царский крест», назвавшие фильм антироссийской и антирелигиозной провокацией.

Депутат уже несколько раз просила Генпрокуратуру проверить «Матильду». Ведомство нарушений в фильме не нашло. Однако прокуратура Москвы обнаружила признаки нарушения УК в действиях противников «Матильды».

В поддержку фильма Алексея Учителя выступили более 50 кинематографистов России. Сам режиссер в интервью «Ъ» заявил, что его фильм рассказывает «не об интрижке, а о конфликте между чувством и долгом». В конце мая по запросу Натальи Поклонской полиция начала проверку кинокомпании Алексея Учителя на налоговые преступления.

Подробнее о проверке «Матильды» читайте в материале «Ъ» «На киностудию Алексея Учителя пришли с проверкой».

Вся лента