Передано в суд дело банды, нападавшей на почтальонов

В Алтайском крае завершено расследование дела банды, действовавшей в регионе больше десяти лет, сообщили в региональном управлении СКР. Предполагаемым создателем банды правоохранительные органы считают 63-летнего жителя Рубцовска Сергея Воробьева.

Первое известное следователям преступления участники группировки совершили 7 августа 2005 года. Чтобы раздобыть оружие, злоумышленники подорвали автомобиль вневедомственной охраны. Один из милиционеров погиб. Его коллеги успели вызвать подкрепление, и гангстеры скрылись ни с чем. В последующем налетчикам, говорится в деле, все же удалось достать оружие.

Следствие установило, что с 2006-го по 2016 год они совершили ряд вооруженных нападений на почтальонов. Их добычей становились сумы от 12 до 120 тыс. руб. В 2016 году группировка была ликвидирована сотрудниками краевых управлений МВД и ФСБ. Предполагаемый главарь банды Сергей Воробьев и его племянник были задержаны. Еще один участник группировки умер до ареста. Дело о бандитизме рассмотрит Алтайский краевой суд.

Константин Воронов

Вся лента