Российскую «Цитадель» засекретили в США

Раскаявшегося хакера из России приговорили к пяти годам заключения

Федеральный суд Северного округа штата Джорджия приговорил в среду к пяти годам заключения российского хакера Марка Вартаняна, известного также под ником Kolypto. По данным ФБР, он являлся активным участником группировки, которая причинила ущерб крупным финансовым структурам на сумму $500 млн.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Судья Марк Коен, тезка подсудимого, вынес достаточно мягкий приговор с учетом раскаяния обвиняемого и его готовности сотрудничать со следствием. По данным ФБР, которое продолжает вести расследование в отношении других соучастников хакерской группировки, создатели вируса «Цитадель» причинили ущерб частному бизнесу на $500 млн. Среди пострадавших от хакерских атак значатся American Express, Bank of America, Citigroup, Credit Suisse AG, PayPal, HSBC, JPMorgan Chase, Royal Bank of Canada and Wells Fargo.

Марк Вартанян — второй участник преступной группировки, занимавшейся кибермошенничеством. Его подельник — уроженец Санкт-Петербурга Дмитрий Белороссов (ник Rainerfox) также признал вину до суда и в сентябре 2015 года был осужден на 4,5 года.

«Господину Вартаняну вынесен очень мягкий приговор, поскольку обвинение в кибермошенничестве оборачивается в США сроками до 42 лет, что, по сути, является пожизненным заключением. Можно предположить, что Вартанян будет отбывать наказание в частной тюрьме, как и Белороссов. Мой клиент выйдет на свободу 4 сентября 2018 года»,— прокомментировал “Ъ” приговор адвокат Аркадий Бух, знакомый с делом и представлявший интересы господина Белороссова.

Дело Марка Вартаняна находится под грифом «секретно».

По данным ФБР, с помощью вируса «Цитадель», который является модификацией «Трояна», были похищены банковские данные с более чем 11 млн компьютеров по всему миру. Марк Вартанян занимался кибермошенничеством, находясь на территории Украины, а затем Норвегии, откуда его и выдали США. Однако в итоговом обвинении Марка Вартаняна был всего один пункт — сговор в кибермошенничестве.

«Арест Вартаняна устраняет видного игрока, который участвовал в разработке, совершенствовании, поддержке и распространении вредоносных программ из арсенала криминального подполья, и тем самым ослабляет возможности киберпреступных групп»,— заявил в 2014 году начальник атлантского отделения ФБР Дэвид Левалли. Представители власти России в свое время назвали арест и экстрадицию в США господина Вартаняна «очередным актом охоты на россиян».

Лариса Саенко, Нью-Йорк

Вся лента