Переговоры сирийской оппозиции переносятся на середину августа

Встреча трех групп сирийской оппозиции («московской», эр-риядской» и «каирской») состоится во второй половине августа. Предположительное место проведения этой встречи — либо Женева, либо Лозанна. Об этом «Ъ» сообщил представитель «московской» платформы сирийской оппозиции, секретарь партии «Народная воля», член руководства Фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль.

Ранее господин Джамиль говорил агентству ТАСС, что три группы сирийской оппозиции планируют провести переговоры с 25 июля по 5 августа, цель которых — объединение в одну делегацию, которая представляла бы их на переговорах в Женеве.

Лидер «московской» группы сирийской оппозиции отметил, что перенос времени проведения встречи связан «исключительно с техническими моментами».

Напомним, на прошлой неделе в Женеве состоялся седьмой раунд переговоров по сирийскому урегулированию. Их провел спецпосланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура. Однако стороны не смогли найти выход из сложившейся кризисной ситуации. Это во многом связано с тем, что представители сирийской оппозиции не могут договориться даже между собой, не говоря уже о том, чтобы хоть как-то сблизить свои позиции с Дамаском. Именно поэтому ими было принято решение организовать отдельную встречу, чтобы сформировать единую делегацию для проведения переговоров с сирийским правительством.

Елена Черненко, Александр Бурыгин

Вся лента