Гражданство за покупку недвижимости?

«Pro et Contra»: Российский паспорт предложили давать за покупку дорогой недвижимости

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил предоставлять гражданство иностранцам, если те купят недвижимость на сумму от 50 млн руб. Льготы также можно предоставить и тем, кто решит создать в стране социально-ориентированный бизнес. Ранее ФМС и Минэкономразвития уже предлагали подобные инициативы. Стоит ли давать российское гражданство за покупку недвижимости? Ведущая «Коммерсантъ FM» Маргарита Полянская в рамках программы «Pro et Contra» задала автору предложения Владимиру Петрову и зампредседателя партии «Яблоко» Николаю Рыбакову.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Владимир Петров: Есть международная практика — Испания, Португалия, Кипр и Латвия пользуется данным механизмом по привлечению инвестиций в свою собственную страну. Можно проанализировать, как работают эти законы за рубежом, и взять оттуда лучшее. Сначала идет упрощенная процедура получения вида на жительство, а уже после возможно получать гражданство согласно действующему законодательству.

Николай Рыбаков: Я думаю, что это не будет работать по некоторым основаниям. Первое – я совершенно не представляю себе потока желающих граждан, которые хотят купить в России недвижимость стоимостью более 50 млн руб. Второй аргумент – шкала налогообложения. Низких налогов у нас нет.

Слушать полную версию программы:

Вся лента