«Там не было ничего, кроме разговора об усыновлениях и законе Магнитского»

Шон Спайсер прокомментировал новый скандал о связях команды Дональда Трампа с Россией

Представитель Белого дома Шон Спайсер прокомментировал скандал о возможной помощи президенту США Дональду Трампу со стороны России. На этот раз под ударом оказался сын президента — Дональд Трамп-младший. Во время предвыборной кампании он собирался получить от российского адвоката Натальи Весельницкой компромат на конкурента отца — бывшего кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Впрочем, по словам господина Спайсера, никакого компромата команда Трампа не получила: сын президента не обсуждал с россиянами ничего, кроме запрета на усыновление российских детей американцами и «закона Магнитского».

Представитель Белого дома Шон Спайсер

Фото: Alex Brandon, AP

«Насколько мы знаем, нет никаких оснований верить, что там (на встрече Дональда Трампа-младшего с российскими юристами.— “Ъ”) было что-то кроме разговора об усыновлениях и акте Магнитского»,— заявил на встрече с журналистами пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Таким образом, господин Спайсер подтвердил слова самого Дональда Трампа-младшего, который ранее заявлял, что на встрече с Натальей Весельницкой в июне 2016 года он не узнал ничего важного. Впрочем, судя по переписке, которую сын президента опубликовал на фоне разгорающегося скандала, намерение получить информацию о Хиллари Клинтон у него все же было. Об этом свидетельствовала даже указанная тема электронных сообщений: «Россия — Клинтон — частно и конфиденциально».

Не скрывает своих намерений и сама Наталья Весельницкая — по ее словам, она надеялась поделиться с собеседником результатами своего расследования в отношении главы Hermitage Capital Уильяма Браудера, который передавал деньги демократам во время предвыборной кампании. При этом госпожа Весельницкая отрицает, что у нее есть связи с Кремлем и Генпрокуратурой России,— по версии New York Times инициаторами встречи были именно они.

Сам президент США не увидел в поступке сына ничего предосудительного. «Многие политики пошли бы на встречу вроде той, на которую пошел Дон (Дональд Трамп-младший.— “Ъ”), чтобы получить информацию об оппоненте. Это политика!» — написал он вчера в своем Twitter.

Кирилл Кривошеев


Русских хакеров обнаружили в американской избирательной машине

Агентство национальной безопасности (АНБ) США подозревает российскую военную разведку в кибератаке как минимум на одного разработчика программного обеспечения, используемого в США при проведении выборов. Это следует из секретного доклада АНБ, попавшего в распоряжение издания The Intercept в начале лета. В Кремле заявили, что «такого быть не могло». В администрации президента США Дональда Трампа тем временем обострять ситуацию не стали. Читайте подробнее

Вся лента