Тур по комнатам

Новые бутики, шоу-румы и галереи мебели

Fornasetti

Милан, Corso Venezia 21A

Итальянская марка Fornasetti, выпускающая мебель, сервизы и прочие предметы интерьера с декором от миланского художника и дизайнера Пьеро Форназетти (1913-1988), открыла новый магазин. Его легко найти — дом стоит на углу Corso Venezia и Via Senato. Когда-то по этому адресу жил Филиппо Томмазо Маринетти, итальянский писатель и поэт, основатель футуризма. Магазин занимает три этажа — места вполне достаточно, чтобы выставить многочисленную коллекцию марки. Форназетти, большой выдумщик и мастер оптических иллюзий, был неимоверно плодовит, всего им разработано более 10 тыс. эскизов и сюжетов, в том числе фантазийные бабочки, рыбы, игральные карты, изображения античных построек и скульптур. И сегодня бренд продолжает успешно развиваться за счет оставленного им архива, которым сейчас заведует сын художника Барнаба Форназетти. Будучи также дизайнером, он пополняет собрание и при этом каждый год извлекает из него все новые и новые эскизы мебели и рисунки, которые марка переиздает и тиражирует.

Fendi Casa

Милан, Via Montenapoleone 3

В историческом здании, палаццо Каркассола-Гранди XVI века, в Милане разместился флагманский магазин Fendi. Во дворце сохранились фрески и старинный деревянный потолок. По соседству с фешен-бутиком выставлена интерьерная коллекция модного дома. Современная мебель от Fendi Casa, в том числе и последняя коллекция от дизайнера Тоана Нгуена, очень интересно смотрится в контрасте с историческим декором. В отделке залов использованы позолота, бронза, камень и натуральная кожа — можно заметить некоторое сходство с магазином марки на авеню Монтень в Париже. Оба проекта разработал архитектор Гвенаэль Николя. В оформлении стен использованы работы известного художника-авангардиста второй половины ХХ века Агостино Боналуми. Во внутреннем дворе палаццо выставляется мебель от Fendi Casa для сада и террас.

Maison Sarah Lavoine

Париж, Place des Victoires 6

Декоратор Сара Лавуан открыла в Париже свой третий бутик, площадью целых 400 кв. м. Мимо вы точно не пройдете: вход в магазин со стороны Place des Petits Peres оформлен в любимой синей гамме дизайнера. Лавуан использовала краску Blue Sarah, этот оттенок голубого входит в ее фирменную линию. Пространство магазина устроено как жилые апартаменты, в том же ключе, что и другие бутики Лавуан во французской столице. Здесь есть столовая, гостиная, кухня, небольшая библиотека, спальня — причем с полным набором мебели и аксессуаров. На комодах и в недрах стеллажей отыщутся самые необычные подарки и сувениры, привезенные Сарой Лавуан из путешествий,— их также можно приобрести.

De Gournay

Сан-Франциско, Sacramento St. 3681A

Бренд De Gournay, основанный англичанином Клодом Сесилом Гурне, известен в первую очередь своими роскошными панорамными обоями с ручной росписью, выполненной в традиционных китайских и японских техниках. Живописные сюжеты его коллекций завораживают — от этих красочных полотен с изображениями райских птиц, зелени и цветущих растений просто невозможно отвести глаз. Кроме настенных покрытий марка выпускает шелк с ручной вышивкой, мебель и фарфор — фабрика посуды находится в Китае. Художники дотошно изучают исторические образцы и воссоздают их в своих коллекциях, дополняя новыми деталями. Магазины марки открыты по всему миру (в том числе и в Москве), нынешней весной появился новый шоу-рум в Сан-Франциско. В оформлении стен узнаются яркие сюжеты из последних коллекций. Кроме того, специально для этого магазина художники De Gournay создали роспись на обоях "Открытие Северной Америки".

 

 

 

 

 

Вся лента