«По неофициальным данным, нападение совершил безработный египтянин»

Журналист из Египта в эфире «Ъ FM» — об атаке на туристов

В пятницу неизвестный напал с ножом на отдыхающих на пляже отеля в Хургаде. По предварительной информации, погибли две туристки, еще шесть иностранцев пострадали. Подробности ведущей «Коммерсантъ FM» Наталье Ждановой в прямом эфире рассказал корреспондент агентства «РИА Новости» в Египте Надим Зуауи.

Фото: Amr Nabil, AP

— Что известно о жертвах и их гражданстве? Посольство Украины в Египте пока не подтверждает гибель украинцев.

— Из нескольких источников сейчас поступала информация, что погибли именно туристки с Украины. Речь идет о двух погибших женщинах, плюс, по разным данным, четыре или пять туристов были ранены. Но уже разнятся данные по национальности — разные страны называются. Гостиница, в которой это произошло, известна тем, что там в основном туристы с Украины останавливаются. Гибель туристов МВД Египта также пока не подтверждает. Но это, видимо, вопрос времени — собирают дополнительную информацию.

В Хургаде очень сильно сейчас усиливают меры по охране разных объектов, в первую очередь туристических, особенно уделяют внимание проверке документов всех, кто пытается въехать в город. И также будут проверять всех безработных — кто находится в этом городе туристическом без основания, не работает там или не проживает постоянно.

— Сейчас на улицах города много полиции?

— Там вообще всегда много полиции, потому что много иностранцев, достаточно хорошо охраняется город, тысячи камер видеонаблюдения, в гостиницах обязательно есть полицейские, помимо сотрудников службы безопасности.

— Были сообщения, что среди пострадавших — женщина с двойным гражданством --Украины и России.

— Да, есть такая информация – госпитализирована была украинка, но у нее также есть российское гражданство, это подтверждают наши дипломаты, которые ее проведали, съездили в больницу. Но, насколько я понимаю, там опасений за жизнь нет, есть ранения, но состояние здоровья стабильно. Также говорят, что жизни остальных пострадавших ничего не угрожает.

— Личность нападавшего установлена? Что о нем известно?

— Пока только по неофициальным данным — это некий безработный египтянин. Больше ничего не известно о нем, ни о его мотивах, ни как он оказался там. Судя по всему, он сумел просочиться на территорию отеля через соседний общий пляж.

Вся лента