Корпоративные новости на «Ъ FM»

Международное агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в иностранной и национальной валютах со спекулятивного уровня BB+ до инвестиционного BBB-, сообщается в пресс-релизе агентства. При этом прогноз по рейтингам был изменен с «позитивного» на «стабильный». «Повышение рейтинга отражает существенное снижение долговой нагрузки ММК и мнение Fitch, согласно которому компания сохранит консервативный финансовый профиль», — говорится в релизе. ММК — один из крупнейших в России производителей металлопродукции. Основным бенефициаром предприятия является председатель совета директоров Виктор Рашников, контролирующий 87,3% акций.

Банк «Открытие» поднялся на пятое место по капиталу первого уровня среди российских банков, расположившись следом за Сбербанком, ВТБ, Альфа-банком и Газпромбанком. Показатель «Открытия» вырос на 28,7% и составил $3,74 млрд. При этом в рейтинге крупнейших банков мира, подготовленном журналом Banker по итогам 2016 года, банк «Открытие» поднялся на 44 позиции и занял 277-е место. Кроме того, банк «Открытие» занял третье место по капитализации среди банков в рейтинге самых дорогих публичных компаний России, подготовленном РИА «Рейтинг». Капитализация «Открытия» по итогам минувшего года выросла на 30% и составила $3,92 млрд. По этому показателю банк «Открытие» уступил только Сбербанку и ВТБ. В общем списке топ-100 крупнейших публичных российских компаний банк «Открытие» занял 33-е место.

Международное рейтинговое агентство S&P изменило прогноз по долгосрочным рейтингам банка «Ренессанс Кредит» с «негативного» на «стабильный». Сами долгосрочные рейтинги в национальной и иностранной валютах подтверждены на уровне B-, сообщается в пресс-релизе агентства. «Пересмотр прогноза отражает нашу точку зрения, согласно которой в течение прошлого года банк «Ренессанс Кредит» продемонстрировал значительный прогресс в том, что касается стабилизации качества активов и расходов на формирование резервов по кредитам», — говорится в сообщении S&P. Банк «Ренессанс Кредит» принадлежащий группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова по итогам первого квартала текущего года занял 62-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».

Американская авиакомпания Delta Airlines во втором квартале сократила прибыль на 20% в годовом выражении – до отметки $1,2 млрд, говорится в пресс-релизе компании. При этом показатель выручки вырос на 3,3% – до уровня $10,8 млрд. Негативным фактором для прибыли стал апрельский шторм в Атланте, который привел к перебоям в работе авиакомпании и обошелся ей в $125 млн. С начала года капитализация Delta Airlines выросла на 13% и вплотную приблизилась к $40 млрд.

Вся лента