Прокуратура просит приговорить завотделением Нурлатской ЦРБ к ограничению свободы за смерть ребенка

Сегодня в Нурлатском районном суде Татарстана прошли прения сторон по уголовному делу в отношении заведующей педиатрическим отделением Нурлатской центральной районной больницы (ЦРБ) Резеды Юнусовой. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права». По ее данным, гособвинение попросило признать госпожу Юнусову виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и назначить ей два года ограничения свободы, а также запретить на этот же срок заниматься медицинской деятельностью.

По версии следствия, по вине Резеды Юсуповой умерла двухлетняя девочка. Инцидент произошел в прошлом году, когда ребенок был госпитализирован в ЦРБ. «Юнусова, без проведения обязательных процедур, неверно оценила тяжесть состояния ребенка как среднюю. Согласно материалам дела, Юнусова не передала пациентку под наблюдение дежурному врачу и покинула рабочее место. В результате на протяжении 15 часов девочке не оказывалась медицинская помощь. На следующий день Юнусова не внесла обязательные сведения в медицинскую карту пациентки, без которой ее коллеги не могли организовать лечебный процесс», сказано в сообщении правозащитников. Как считает следствие, из-за допущенных завотделением нарушений, когда состояние девочки резко ухудшилось, дежурный врач «не имел реальной возможности организовать правильную интенсивную терапию ребенку». В результате девочка скончалась.

Как говорят в «Зоне права», мать умершего ребенка «согласилась с позицией представителя надзорного ведомства» по поводу наказания госпожи Юсуповой.

Андрей Смирнов

Вся лента