Смольный: утечки радиоактивных отходов у Радиевого института в Петербурге нет

Радиационные показатели в районе, где расположен Радиевый институт им. В.Г. Хлопина в Петербурге, находятся в пределах нормы. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Иван Серебрицкий.

Как сообщал “Ъ-СПб”, вчера депутат петербургского парламента от фракции партии «Справедливая Россия», председатель комиссии городского парламента по экологической защите населения города Надежда Тихонова обратилась в прокуратуру города с требованием проверить факт утечки радиоактивных отходов на территории Радиевого института. Основная площадка института расположена на Муринском проспекте. Как предполагает депутат, институт мог нарушить закон «О радиационной безопасности населения», допустив попадание радиоактивных отходов в грунт.

Господин Серебрицкий заявил, что «радиационный фон находится в ведении Росатома, однако и городские власти проводят необходимый мониторинг». Как сообщает Regnum, радиационные показатели вблизи института — «в пределах нормы». Пробы, по словам господина Серебрицкого, были взяты как из почвы, так и из воды.

Вся лента