Милош Теодосич сменил Россию на США

Сербский разыгрывающий покинул ЦСКА и продолжит карьеру в НБА

Контракты

Баскетболист Милош Теодосич

Фото: Reuters

Один из сильнейших европейских баскетболистов — Милош Теодосич официально объявил об уходе из ЦСКА. Карьеру 30-летний разыгрывающий продолжит в Национальной баскетбольной лиге (НБА): серб согласовал двухлетний контракт на $12,3 млн с «Лос-Анджелес Клипперс». Отметим, что армейцы предлагали Теодосичу сопоставимые финансовые условия, но он решил проявить себя в сильнейшей баскетбольной лиге мира.

Московский ЦСКА лишился своего ключевого игрока. В пятницу Милош Теодосич официально сообщил о том, что покидает армейскую команду, за которую он выступал на протяжении последних шести лет. За это время сербский разыгрывающий помог армейцам пять раз победить в Единой лиге ВТБ и один раз (в 2016 году) первенствовать в Евролиге, превратившись, по сути, в один из символов команды.

Отметим, что ЦСКА до последнего момента предпринимал попытки удержать Теодосича. По сообщению информированного портала Eurohoops.com, сильнейший клуб России предлагал сербу новый трехлетний контракт на €10,7 млн ($12,2 млн). То есть более чем на €1 млн в год больше, чем Теодосич получал по истекшему по завершении сезона договору. Добавим, что в Европе так много не платят ни одному баскетболисту. Но Теодосич предпочел принять предложение «Лос-Анджелес Клипперс», с которым согласовал двухлетний контракт на $12,3 млн. Причем этот контракт можно назвать, скажем так, очень осторожным. Дело в том, что он предусматривает возможность ухода Теодосича уже через год. А вот продлевать ли договор еще на год или нет, будет решать не клуб, как обычно бывает, а сам баскетболист.

А ведь у Милоша Теодосича были и более выгодные предложения. Еще в начале недели казалось, что он точно переберется в «Чикаго Буллс», где ему предлагали четырехлетний контракт с зарплатой от $10 млн до $12 млн в год. Но серб сделал выбор в пользу «Клипперс», где по деньгам, если сравнивать с ЦСКА, практически ничего не выиграет. Да, формально среднегодовая зарплата составит $6,15 млн, но, учитывая разницу налоговых ставок в США и России, на руки Теодосич будет получать около $3,7 млн. В России этот показатель составил бы чуть менее $3,5 млн.

Впрочем, этому есть объяснение. Теодосич не раз говорил, что не поедет в НБА ради того, чтобы сидеть на скамейке запасных. По всей видимости, в «Клипперс» Теодосичу дали некие гарантии того, что в запас, как часто случается с прибывающими в США европейскими баскетболистами, он не попадет, ему дадут время на то, чтобы освоиться и показать себя. Ну а если не получится, то, как следует из условий контракта, Теодосич сможет спокойно покинуть клуб уже через год.

Уход Теодосича ставит ЦСКА в очень непростое положение. С одной стороны, армейская команда прекрасно укомплектована и может похвастать тем, что у нее самая длинная в Европе скамейка. С другой — армейцы никогда не имели в составе равноценной замены Теодосичу, а его отсутствие на площадке автоматически било по креативному потенциалу команды. И сейчас главный вопрос заключается в том, удастся ли ЦСКА найти сербу достойную замену. Долгое время предполагалось, что в качестве таковой может выступить Алексей Швед из «Химок», но лидер сборной России, похоже, нацелен на то, чтобы вернуться в НБА.

Так что сейчас главной трансферной целью армейцев стал 31-летний разыгрывающий сборной Испании, MVP Евролиги 2014 года Серхио Родригес. Минувший сезон он провел в НБА, в «Филадельфии» (с 2006-го по 2010 год Родригес уже выступал в НБА, но потом перебрался в «Реал», за который играл до 2016 года), но контракт, по которому он получал $6,8 млн, истек и сейчас он является свободным агентом. В ЦСКА Родригесу предлагают те же условия, что Теодосичу. Но и это не гарантирует, что Родригес согласится перебраться в Москву.

Александр Петров

Вся лента