Верховный суд отказался отменить указ об ограничении митингов на время ЧМ-2018

Верховный суд отклонил иск юриста Фонда по борьбе с коррупцией Александра Помазуева к президенту России об ограничениях на проведение митингов на время футбольных чемпионатов, передает корреспондент «Ъ» из зала суда. Господин Помазуев просил признать недействительным пункт 11 указа президента России от 09 мая 2017 №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года». Норма запрещает проводить митинги в городах, где проходят футбольные мероприятия, без согласования в органах службы безопасности и в МВД.

Господин Помазуев указал суду, что пункт 11 указа вводит новую норму, которой нет в законе 54-ФЗ, регламентирующем порядок проведения митингов и шествий — а именно в периоды соревнований местные власти сами устанавливают для организаторов митингов место, время и количество участников. Истец также делает вывод, что президент вышел за границы своей компетенции ограничивать конституционное право граждан на митинги и шествия. «Речь о термине "ограничение". Во всем законодательстве под ограничением понимается ограничение места, то есть президент, на мой взгляд, должен был установить запрет на проведение митингов, например, в радиусе километра от спортивных объектов. Но он ввел ограничение порядка согласования мероприятия»,— заявил на суде истец. Он добавил, что указ не требует от властей обязательно предоставлять какое-то другое место для митингов, в итоге граждане теряют свое право на проведение публичных мероприятий.

Представители президента России отметили в суде, что президент вправе ограничивать порядок согласования, а также пояснили, что ничего нового пункт 11 указа не вводит по сравнению с уже действующими законами. А представитель Генпрокуратуры также сообщил, что президент имеет право вводить усиленные меры безопасности.

Подробнее о том, какие ограничения введены указом, читайте в материале «Ъ» «Стадионы ограждают от митингующих».

Анастасия Курилова

Вся лента