ТНТ адаптируют для Америки

«Газпром медиа» и Роман Петренко запускают бизнес в США

Бывший гендиректор ТНТ Роман Петренко и «Газпром медиа» создали в США две компании, которые займутся производством телевизионного контента, в том числе на основе форматов ТНТ для глобальной аудитории за рубежом. Для российских игроков это наиболее сложный и дорогостоящий вариант выхода на зарубежные рынки, говорят телепродюсеры.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Роман Петренко возглавил две компании «Газпром медиа» в США — Storyworld Entertainment в Санта-Монике и Storyworld Entertainment WGA в Беверли-Хиллз, сообщил “Ъ” представитель «Газпром медиа». Они были зарегистрированы чуть больше месяца назад и будут заниматься «созданием контента для аудиторий за пределами России, в том числе на основе форматов ТНТ». Обе компании принадлежат кипрской Storyworld Entertainment, учредителем которой является «Газпром медиа» через ООО «Международное РТВ» (принадлежит ООО «ТНТ регион»). «Газпром медиа» контролирует в кипрской компании 95%, а Роману Петренко принадлежит 5%, уточняет Adindex со ссылкой на кипрский реестр.

ТНТ готовится развивать международное направление, рассказывал “Ъ” на прошлой неделе гендиректор субхолдинга ГПМ РТВ (управляет ТНТ) Артур Джанибекян, причем с Романом Петренко над этим будет работать бывший генпродюсер ТНТ Александр Дулерайн, который ушел с этой должности на днях. Реализация проектов для глобальной аудитории должна стать крупным направлением для ТНТ, но пока все в самом начале, признает господин Дулерайн. «Мы пробуем сделать что-то для мировой аудитории. И оригинальные проекты и проекты, основанные на форматах ТНТ,— те, что могут быть реализованы в глобальном масштабе»,— объяснял он. В первую очередь это проекты для телевидения, уточнил Александр Дулерайн.

Роман Петренко возглавлял ТНТ в 2002–2013 годах, за это время аудитория канала выросла в несколько раз и сейчас ТНТ входит в пятерку крупнейших телекомпаний страны. Последние годы господин Петренко живет в Санта-Монике и занимается, как рассказывают его знакомые, продюсированием своих проектов для американского рынка. Получить его комментарии вчера не удалось.

До сих пор ТНТ не производил сериалы и шоу специально для глобальной аудитории. Опрошенные “Ъ” продюсеры вспомнили единицы таких примеров у других каналов, включая сериал «Мата Хари», снятый компанией Star Media по заказу «Первого канала». Он был произведен сразу на английском языке с западными актерами за $12 млн и продан в 30 стран.

В основном телеканалы и продюсерские компании продают за рубеж готовые проекты или форматы. Несколько популярных сериалов, включая «Мажора», компания Александра Цекало «Среда» продала Netflix. У того же ТНТ американская Fox купила экспериментальный формат «Моими глазами» и занялась его адаптацией в 2015 году. Это был первый подобный случай, но готовый сериал по этому формату так и не вышел. Среди свежих примеров западных сериалов, снятых по российским форматам, опрошенные “Ъ” участники рынка назвали «Кухню».

«Продав готовый продукт, продюсер один раз получает деньги. Продав формат, получает еще и часть прибыли, если формат адаптируется и по нему снимается сериал»,— напоминает продюсер Рубен Дишдишян. Но, как правило, это не самые большие суммы. Из всех вариантов глобальной экспансии создание контента для западной аудитории Рубен Дишдишян называет самым неразвитым и сложным: «Тут много подводных камней. Если делать сразу на английском языке, надо иметь уверенность, что это купят». Дорогостоящее производство такого контента целесообразно лишь в том случае, если у новой компании господина Петренко есть договоренности с телеканалами, вещающими на западную аудиторию, соглашаются собеседники “Ъ” в телекомпаниях. В «Газпром медиа» не раскрывают такие подробности.

Анна Афанасьева

Вся лента