Коммерсантъ FM

Смартфоны делают людей глупее

На этой неделе ученые Чикагского университета опубликовали результаты исследований, подтверждающие старые догадки о том, что чрезмерное использование смартфонов негативно влияет на умственные способности их хозяев. В серии экспериментов приняли участие 520 студентов. Испытуемые решали задачи по математике, а также на память и логику. Тесты разделили на три блока, во время которых их телефоны располагались в трех разных положениях: на столе / в кармане или сумке / в другой комнате. Выяснилось, что при наличии смартфона в поле зрения испытуемые хуже всего решали задачи на быструю реакцию, а в целом разница в результатах одних и тех же участников в трех блоках достигала 10%. Ученые отмечают, что негативный эффект от смартфонов связан в первую очередь с повышенным рассеиванием внимания. Во время тестов студенты то и дело отвлекались на проверку почты или своих аккаунтов в соцсетях. При этом испытуемые отвлекались даже тогда, когда телефоны были выключены. Усилению негативного эффекта способствовало также то, что часть мозга была загружена попытками не отвлекаться. Исследователи отмечают, что в целом худшие результаты показали студенты, признавшие свою интернет-зависимость.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...