Другие новости

Несрочные, но любопытные сообщения и тренды 26–30 июня

Грязные деньги опасны для здоровья

Фото: Reuters

Переход на безналичный расчет во многих странах пошел бы быстрее, если бы население ознакомилось с выводами ученых. Проведенные исследования показали, что наличные буквально покрыты грязью и другими неприятными субстанциями. Что обнаружили ученые на купюрах — в материале “Ъ”.

Китайцы любят собак по-разному

По отношению к собакам население Китая делится на две враждебные группы. Одни готовы выкладывать большие деньги на их содержание, другие их едят. Китайцам разрешили держать собак в качестве животных в 1980-х, и с тех пор их число росло в геометрической прогрессии. Подробнее об отношении к друзьям человека в Китае читайте в материале “Ъ”.

Смартфоны делают людей глупее

На этой неделе ученые Чикагского университета опубликовали результаты исследований, подтверждающие старые догадки о том, что чрезмерное использование смартфонов негативно влияет на умственные способности их хозяев. В серии экспериментов приняли участие 520 студентов. Испытуемые решали задачи по математике, а также на память и логику. Как прошли тесты, читайте в материале “Ъ”.

На Западе даже еда вкуснее

Болгария присоединилась к странам Восточной Европы, которые жалуются на то, что у их западных соседей по ЕС идентичные продукты имеют лучший вкус и качество. Как заявил болгарский министр сельского хозяйства Румен Порожанов, лабораторные испытания выявили разные ингредиенты в семи из 31 образцов исследованной продукции, продаваемой в его стране, по сравнению с аналогами из Германии и Австрии. Подробнее об исследованиях читайте в материале “Ъ”.

Мужчины доминируют в стартапах

По данным ресурса PitchBook, в США более 90% инвестиций вливаются в стартапы, основанные мужчинами. При этом более трети предпринимателей — женщины. Ученые Колумбийского университета в Нью-Йорке и Пенсильванского университета проанализировали записи разговоров инвесторов и основателей 189 стартапов на конференциях TechCrunch Disrupt в Нью-Йорке с 2010 по 2016 годы. К каким выводам они пришли — читайте в материале “Ъ”.

Михаил Малаев, Тамара Муллаходжаева, Ольга Шкуренко

Вся лента