"Благодарите Господа Бога и еще кое-кого"

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров высоко себя поставил

В минувшую среду завершился первый год работы петербургского парламента нового созыва. Если раньше характер отношений спикера Вячеслава Макарова с внутриполитическим блоком администрации описывался как конфликт, то теперь уместнее говорить о существовании в Законодательном собрании альтернативного центра влияния, с которым администрации приходится считаться. О своем статусе господин Макаров не переставал напоминать весь год, сравнивая себя с предводителем христова воинства.

Если раньше председатель ЗакСа Вячеслав Макаров играл роль модератора парламентской дискуссии, то теперь выступает в качестве военачальника, замыкая все процессы на себя лично

Фото: Антон Ваганов, Коммерсантъ

Самым красноречивым сюжетом, демонстрирующим итог первого года работы петербургского парламента нового созыва, стало обсуждение на последнем заседании законопроекта, разрешающего помощникам депутатов публично высказываться о работе государственных органов. Запрет, установленный законом сейчас, позволил спикеру парламента Вячеславу Макарову в начале сессии устроить административное давление на помощников, участвовавших в уличных протестах против передачи церкви Исаакиевского собора. Послушав аргументы оппозиции, Вячеслав Макаров сказал: "Благодарите Господа Бога и еще кое-кого, что у вас вообще есть помощники. В других регионах и этого нет".

Божественным статусом себя лично и парламент целиком спикер награждает не впервые. Во время конфликта вокруг Исаакия Вячеслав Макаров назвал депутатов "христовыми воинами", а после выборов почетных граждан Петербурга (одним из них стал патриарх Кирилл) сказал, что исход депутатского голосования был предрешен на небесах.

Не в первый раз спикер подчеркивает и исключительную демократичность петербургского парламента, в котором есть место дискуссиям, по сравнению с заксобраниями других регионов. В прошлом созыве эта риторика звучала уместно: в отсутствие у "Единой России" большинства Вячеслав Макаров позиционировал себя в качестве модератора, согласующего интересы разных фракций. Однако сейчас, не нуждаясь в голосах оппозиции, он стал играть роль военачальника (в упомянутой истории с давлением на помощников депутатов Вячеслав Макаров дисциплину в Мариинском дворце сравнивал с казарменной), замкнув все процессы лично на себя и исключив возможность дискуссии даже внутри своей фракции. Стоило единороссу Михаилу Барышникову однажды заикнуться с трибуны о несогласованности действий Заксобрания со Смольным, как спикер выключил его микрофон со словами: "Ты что такое говоришь? Ты же законодатель!" Так что теперь Петербург если и отличается чем-то от других регионов, то только политическим весом председателя законодательного органа власти, который за последний год значительно возрос.

Когда весной Вячеслав Макаров публично и в категоричном тоне посоветовал губернатору Полтавченко назначить заместителем главы Петроградского района — его избирательной территории — близкого ему же муниципала, это выглядело нонсенсом. Но уже в июне очевидное влияние спикера парламента на кадровые перестановки в исполнительной власти никого не удивляет: главой Фрунзенского района назначен его ставленник Валерий Сапожников, в прошлом — первый заместитель главы Петроградского района, а должность господина Сапожникова получила дочь Вячеслава Макарова Марина Лыбанева.

Удалось спикеру и сформировать "под себя" и городскую избирательную комиссию, несмотря на противодействие нового куратора внутренней политики Константина Серова (пять лет назад, во время формирования избиркома прежнего созыва, об этом не могло быть и речи, господин Макаров довольствовался одним-двумя лояльными людьми в составе комиссии). Даже решение Смольного сократить численность членов муниципальных избирательных комиссий до восьми человек, чтобы иметь возможность не пустить в них неугодных партийных представителей, Вячеслав Макаров использовал с выгодой. Теперь оппозиционным партиям, чтобы получить контроль над какой-либо ИКМО, приходится договариваться со спикером, проводить своих людей под видом представителей "Единой России" и увеличивать тем самым свою от него зависимость.

Мария Карпенко

Вся лента