Браво чилийцам за полуфинал

Чемпионы Америки победили по пенальти чемпионов Европы

Первым финалистом Кубка конфедераций-2017 стала сборная Чили. В среду вечером на «Казань Арене» она победила Португалию в серии послематчевых пенальти с удивительным счетом 3:0. Основное и дополнительное время закончились вничью 0:0. В четверг в Сочи на стадионе «Фишт» состоится второй полуфинал, в котором померятся силами Германия и Мексика.

Португалия против Чили — это вполне мог быть финал Кубка конфедераций. Но главные фавориты турнира встретились на подступах к нему только потому, что чемпионы Америки неудачно провели заключительный матч группового этапа с Австралией, сыграв вничью 1:1. Причем могли и проиграть, и даже с разницей в два мяча, после чего перед ними бы вообще опустился шлагбаум и пришлось бы спешно собираться домой. Так что чилийцы стали в группе В вторыми, уступив первенство Германии.

А вот чемпионы Европы спокойно вышли из своей группы с первого места. Зато у португальцев перед полуфиналом были куда более серьезные кадровые проблемы. Участие в нем защитников Пепе и Рафаэла Геррейру исключалось полностью: первый пропускал матч из-за дисквалификации, второй — из-за травмы. На вопрос, выйдет ли на поле полузащитник Бернарду Силва, также получивший повреждение, главный тренер команды Фернанду Сантуш еще накануне затруднялся ответить. Но в итоге новобранец английского «Манчестер Сити» все-таки встал в строй. При этом Сантуш, как и обещал, поставил в центр обороны пару Бруну Алвеш — Жозе Фонте. Он использовал этот тандем в полуфинале чемпионата Европы-2016 против Уэльса, и тогда Португалия не позволила сопернику забить. Разумеется, попал в основной состав и Криштиану Роналду, посмотреть на которого даже во встрече с Новой Зеландией пришли больше 56 тыс. зрителей. А что еще могло завлечь публику на трибуны «Санкт-Петербург Арены»?

Наставник сборной Чили Хуан Антонио Пицци бросил в бой лучшие силы. Уже на шестой минуте лидер команды Алексис Санчес вывел один на один с вратарем своего партнера Эдуардо Варгаса, который не сумел реализовать отменный момент. Впрочем, было похоже на то, что нападающий находился в положении «вне игры», и голкипер португальцев Руй Патрисиу, парировав удар, избавил рефери от необходимости устраивать видеопросмотр. Вскоре искусство паса продемонстрировал Роналду, но Андре Силве не удалось переиграть Клаудио Браво. Первый номер чилийцев в том эпизоде заслужил наивысшую оценку, которая созвучна его фамилии. В дальнейшем соперники также старались действовать в острой манере, однако до столь же серьезных угроз, как в дебюте, дело не доходило. Разве что полузащитник сборной Чили Чарлес Арангис имел неплохой шанс поразить цель ударом слета, вот только техники ему не хватило. Так что первый тайм завершился со счетом 0:0.

Во второй половине наконец-то в удобной ситуации для взятия ворот оказался другой лидер чилийской команды — Артуро Видаль. Он бил головой после навеса с фланга, и это был стандартный для него момент, но полузащитник немецкой «Баварии» не смог подстроиться под мяч и пустил его гораздо выше перекладины. А затем Португалию выручил Руй Патрисиу — после того, как Варгас эффектно пробил через себя впритирку со штангой. Тут же последовал ответ Роналду, который проверил на прочность Браво и едва не отбил ему руки. Впоследствии оппоненты опять подсушили игру, и 40 с лишним тысяч зрителей, собравшихся на «Казань Арене», так и не увидели голов в основное время матча. Пришлось назначать дополнительное.

В первом овертайме партнеры создали супермомент для Санчеса. И нападающий английского «Арсенала» вроде бы посылал мяч точно в угол, однако все-таки чуть-чуть промахнулся. Ногами он играет лучше, чем головой. А на исходе второй пятнадцатиминутки чилийцы даже организовали своеобразный штурм ворот Руя Патрисиу. Видаль угодил в штангу, вышедший на замену Мартин Родригес подобрал, выражаясь баскетбольным языком, отскок и попал в перекладину. «Красава» (официальный мяч Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018) решительно не хотел залетать в сетку. Таким образом, 120 минут игрового времени не выявили победителя — 0:0.

Удивительно, но одна из команд не забила ни одного гола даже в послематчевой серии пенальти. И ею была Португалия. Редчайший случай: три удара подряд отразил голкипер сборной Чили Браво. Сначала он разобрался с Рикарду Куарежмой, потом с Жоау Моутинью и, наконец, с Нани. До Роналду даже очередь не дошла, так как южноамериканцы все свои пенальти исполнили четко. У них отличились Видаль, Арангис и Санчес. 3:0 — и Чили в финале Кубка конфедераций! Вот уж действительно браво!

Александр Ильин

Вся лента