Прокуратура обнаружила нарушения при капремонте жилья в Сибири

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу обнаружило многочисленные нарушения в работе органов региональной власти и местного самоуправления, региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов, управляющих и подрядных организаций.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ, в ходе проверок установлены отставания от графика в большинстве случаев реализации региональных программ капремонта. В Омской области в прошлом году такие программы были выполнены только на 33%, и капитальный ремонт на 1 мая 2017 года был выполнен в 1,29 тыс. домов из 3,1 тыс. запланированных.

Более 80 муниципалитетов несвоевременно внесли взносы на капремонт, в некоторых случаях делали это неправомерно. В 2016 году из реестра муниципального имущества Дивногорска (Красноярский край) было исключено 98 квартир, однако перечисление взносов продолжалось. В связи с нецелевым использованием бюджетных средств прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении виновного лица, главе города внесено представление.

В Бурятии, Омской, Кемеровской областях и других регионах региональные операторы не реагировали на неуплату взносов на капремонт. В результате, по итогам прошлого года в Омской области задолженность по этим взносам составила 207 млн руб., но никаких попыток взыскания задолженности не было. Проверки прокуратуры показали также, что региональные фонды капремонта недостаточно контролируют качество и сроки оказания услуг, соответствие требованиям проектной документации, не обращают на допущенные подрядчиками недостатки.

Игорь Лавренков

Вся лента