В поисках перемирия

Возможно ли досудебное урегулирование спора между «Роснефтью» и АФК «Система»

АФК «Система» предложила «Роснефти» урегулировать спор во внесудебном порядке. Документы отправлены руководству нефтяной компании. В начале мая «Роснефть»
и подконтрольная ей «Башнефть» подали в Арбитражный суд Башкирии иск с требованием взыскать с АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» более 100 млрд руб. Такой ущерб был якобы нанесен «Башнефти» в результате реорганизации в 2014 году, когда контрольный пакет компании был у АФК «Система». Впоследствии сумма иска выросла до 170 млрд руб.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Детали предложения не разглашаются, заявил «Коммерсантъ FM» пресс-секретарь АФК «Система» Сергей Копытов: «АФК «Система» предлагает механизм урегулирования спора, позволяющий во внесудебном порядке оценить результаты проведенной реорганизации «Башнефти» и ее последствия для нефтяной компании. В общем-то, больше ничего сказать не могу».

В «Роснефти» заявили, что сначала надо убедиться в подлинности нового предложения. Там напомнили, что на днях в башкирский арбитраж поступило фальшивое ходатайство от имени «Роснефти» об отказе от иска. По словам пресс-секретаря компании, предложение АФК «Система» изучается.

«По словам господина Сечина, он пока не видел предложения о внесудебном урегулировании спора. Но недавно мы одно предложение в конверте, которое было направлено в башкирский суд, уже получали. Так что сейчас надо, во-первых, разобраться, не является ли это предложением этой истории, — подчеркнул он. — Мы рассмотрим, конечно, все предложения, но есть такое понятие в правовой практике, как «деятельное раскаяние». Это в уголовном суде оно необязательно для внесудебного решения, а в арбитраже, в общем, необходимо».

На что указывает новый поворот в споре между «Роснефтью» и АФК «Система»?

Ситуация сильно напоминает события 2003 года, когда приватизировалась компания ЮКОС. На это указал независимый политолог Дмитрий Орешкин. По его словам, судя по публичности звучащих с двух сторон заявлений, кто-то пытается заработать на колебаниях стоимости акций.

«Я неплохо помню, как происходили дела при приватизации ЮКОСа. В СМИ тогда публиковались сообщения о том, что ЮКОС уничтожен, акции компании падали, иной раз до 40%, на следующий день поступали утечки, что как-то стороны нашли друг с другом договоренность, все в порядке, акции ЮКОСа поднимались. И так было минимум пять раз. Соответственно, на каждом падении те люди, которые обладали инсайдерской информацией, покупали ценные бумаги, а при каждом падении их продавали», — пояснил он.

Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что независимые члены совета директоров АФК «Система» направили Владимиру Путину письмо с просьбой обратить внимание на «тревожную ситуацию», связанную с иском «Роснефти». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после этого заявил, что служебную переписку в Кремле традиционно не комментируют.

Петр Пархоменко

Вся лента