Бывшего сотрудника Госдепа США обвиняют в шпионаже в пользу Китая

Американцу Кевину Мэллори предъявлены обвинения в передаче секретной информации спецслужбам Китая, сообщает Министерство юстиции США. По версии следствия, 60-летний гражданин США в марте и апреле посещал Китай, где встречался с сотрудниками местной разведки. Американец передал им восемь секретных правительственных документов, три из которых касаются одного из ведомств США.

По данным ABC, Кевин Мэллори служил в ВС США, затем получил должность в Госдепартаменте, где проработал до 1990 года. После этого американец работал в нескольких правительственных учреждениях и ушел с госслужбы в 2012 году.

Кэвин Мэллори был арестован накануне в четверг и предстал перед судом штата Вирджиния, где ему предъявили обвинения в сборе и передаче данных иностранному правительству, а также в лжесвидетельствовании. Сторона обвинения на судебном заседании отметила, что намерена добиваться для американца высшей меры наказания.

В марте власти США обвинили сотрудницу Госдепа, имевшую доступ к секретной информации, в сокрытии контактов с китайской разведкой и обмане ФБР. Как утверждается в иске, 60-летняя Кэндес Мэри Клэйборн в обмен на важную информацию получала от китайских шпионов деньги, а также подарки и услуги на десятки тысяч долларов. В случае если вина будет доказана, ей грозит до 25 лет лишения свободы.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Сотрудница Госдепа США не устояла перед китайскими подарками».

Вся лента