Сити-менеджер Орла перелетает повыше

Андрей Усиков переходит в облправительство

Как и предполагал „Ъ“, горсовет Орла 22 июня принял отставку сити-менеджера Андрея Усикова. Он на прощание пообещал депутатам, что «навсегда запомнит» свою работу с ними. Губернатор Вадим Потомский сказал „Ъ“, что в ближайшее время назначит господина Усикова вице-премьером по социальной политике. Господин Потомский отказался называть своего кандидата в сити-менеджеры, но похвалил его первого зама Александра Муромского. Губернатор анонсировал «продолжение больших перестановок» и сообщил, что «еще раздумывает» над тем, кого назначить областным премьером. Помимо господина Муромского орловские чиновники называют среди кандидатов на пост сити-менеджера мэра Мценска Сергея Волкова. Сам господин Волков утверждает, что ему «таких предложений не поступало».

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Депутат горсовета приняли отставку Андрея Усикова на внеочередном заседании представительного органа. Контракт с господином Усиковым расторгнут по его заявлению с формулировкой «по соглашению сторон». Отставка была принята единогласно и не вызвала никаких публичных вопросов со стороны депутатов. Господин Усиков в прощальном слове напомнил, что работал с депутатами «чуть меньше двух лет». «Мы с вами отметили 450-летний юбилей Орла, мы с вами отмечали всевозможные даты и решали вопросы благоустройства и инфраструктуры Орла. Были горячие споры и более мягкие разрешения ситуаций», — описал свою работу господин Усиков. Он добавил, что «запомнит навсегда» тот «участок жизни», который связан с работой в мэрии. «Я из города не ухожу. Мы будем решать вопросы вместе и до конца», — добавил он. Депутаты ответили непродолжительными аплодисментами. «Никто доброго слова ему в ответ не сказал. Проработал всего два года и теперь эвакуируется. Почему такая срочность, кому это надо?» — недоумевал в беседе с „Ъ“ один из участников заседания. И.о. главы горадминистрации стал находящийся в отпуске первый замглавы администрации Орла Александр Муромский, сейчас управляет администрацией другой вице-мэр Роман Игнашутин. Господин Усиков руководил городом с февраля 2015 года, до этого он с 2010 года возглавлял райцентр Кромы.

Вадим Потомский: «Такая турбулентность полезна – чиновники начинают собираться с силами»

Андрей Усиков в ближайшее время займет пост областного вице-премьера по социальной политике. Об этом „Ъ“ рассказал губернатор Вадим Потомский. «В Орле непростая экономическая ситуация, но Усиков всегда успешно справлялся с кризисными моментами. Кроме того, он знает всех глав районов, выходец из их среды», — объяснил господин Потомский. Предшественник Андрея Усикова в областном правительстве Сергей Ступин ушел в отставку в середине июня. К нему у губернатора тоже вопросов нет, «а есть уважение»: «Но у Усикова есть необходимые драйв и харизма для того, чтобы руководить крайне непростой социальной сферой». Своего кандидата в сити-менеджеры Вадим Потомский называть отказался, предложив корреспонденту „Ъ“ «не заниматься угадайками»: «Глава администрации областного центра — это серьезная должность, назначение на которую нуждается во множестве согласований». При этом губернатор заверил, что «город без управления не останется», и похвалил вице-мэра Александра Муромского за профессионализм. Местные чиновники называют еще нескольких претендентов на место сити-менеджера. Самым популярным оказался Сергей Волков — глава Мценска, третьего по величине города региона. Сам господин Волков сказал „Ъ“, что ему «никто не предлагал» такую карьерную перспективу.

Вадим Потомский пообещал «продолжение больших перестановок»: в частности, речь идет об анонсированном им ранее разделении должностей губернатора и премьера. Сейчас господин Потомский их совмещает, однако уже объявил, что назначит премьером «местного человека», который «многого добился и известен». «Я еще раздумываю над этим назначением. Такая турбулентность полезна — чиновники начинают собираться с силами, сосредоточеннее работать и думать: все ли правильно они делают? Максимальное ли они количество сил потратили на решение своих задач?» — заметил глава региона.

Опрошенные „Ъ“ бывшие руководители Орла и региона скептически смотрят на перспективы любого следующего главы администрации города. «К сожалению, сейчас не так важно, кто именно возглавит Орел. Город находится в тяжелейшем финансовом состоянии, рассчитывает на помощь областной казны. А в ней тоже далеко не золотое дно, бюджет глубоко дотационный. Это системная проблема, которую самостоятельно не решить одному, даже самому гениальному, менеджеру», — считает экс-вице-губернатор, ректор орловского филиала РАГС Павел Меркулов.

Всеволод Инютин

Вся лента