«Кто пойдет в эти красивые торговые центры»

Градсовет Екатеринбурга одобрил два проекта бюро R1

Архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга одобрил концепцию торгово-развлекательного центра в Орджоникидзевском районе, хотя заместитель главы городской администрации Алексей Белышев рекомендовал пересмотреть функцию объекта, так как «время потребления прошло». Кроме того, экспертное сообщество одобрило концепцию благоустройства набережной реки Исеть в районе Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) им. Маяковского, порекомендовав реконструировать находящийся рядом машиностроительный завод им. Воровского.

Глава градсовета Екатеринбурга Михаил Вяткин напомнил городским властям, что любой инвестор в первую очередь задумывается об окупаемости проекта

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Обе концепции членам градсовета представил директор проектного бюро R1 Дмитрий Реутт. Первый проект (реализован совместно с бюро Twelve) предполагает строительство ТРЦ на проспекте Космонавтов в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Участок под застройку находится в собственности УГМК. «Мы внесли в проект несколько уникальных составляющих: фермерский рынок, площадка для мероприятий и организация проката велосипедов и лыж для связи с прилегающим парком»,— рассказал господин Реутт. Общая площадь участка более 13 га, площадь застройки — 56,4 тыс. кв. м. В проекте предусмотрен паркинг на 1,7 тыс. машино-мест. При этом господин Реутт не исключил, что незастраиваемая площадь участка (порядка 6 га) может быть использована для строительства ледовой арены ХК «Автомобилист» на 12–15 тыс. человек (пока в качестве площадки выбран участок под недостроенной телевизионной башней в центре Екатеринбурга).

Заместитель главы администрации города Алексей Белышев порекомендовал проектировщикам пересмотреть функцию объекта, исключив торговую составляющую. «Время потребления уходит. Доминировать должны общественные центры. Этих шмоток слишком много в нашей жизни»,— заявил он. Председатель градсовета Михаил Вяткин напомнил ему, что любой инвестор в первую очередь задумывается об окупаемости проекта. «Во многом я с вами согласен, но такая проектировка позволяет в будущем трансформировать здание во что угодно»,— подчеркнул он и предложил проектировщику продолжить работу над проектом. В итоге градсовет одобрил предложенную концепцию.

Представляя второй проект, Михаил Вяткин напомнил коллегам, что частично благоустройство набережной в районе ЦПКиО разрабатывает архитектурное бюро «Оса». «Здесь нужна концепция, потому что планируется возведение двух крупных жилых проектов: Clever park (застройщик — Acons group) и творческого кластера на территории машиностроительного завода им. Воровского (застройщик — Prinzip).Усилием этих двух инвесторов была заказана разработка концепции»,— пояснил господин Вяткин. Проект предусматривает благоустройство набережной в квартале улиц Ткачей—Машинная—Щорса—ЦПКиО. Как пояснил господин Реутт, набережную предполагается разделить на природную и урбанизированную с обустройством пешеходных зон и велодорожек, формированием смотровых и спортивных площадок, зон торговли. ЦПКиО планируется соединить с парком лесоводов России. «Вторая составляющая — это зеленый бульвар от улицы Белинского до входа в ЦПКиО. Мы планируем устроить бульвар как High Line в Нью-Йорке»,— добавил он.

Концепция не вызвала критики архитектурного сообщества. Вопросы возникли только к проекту редевелопмента завода им. Воровского. «Завод должен быть реконструирован, на нем должно появиться высокотехнологичное производство. Вдумайтесь: в Свердловске раньше на заводах работало 76% трудоспособного населения, а сейчас 8%. Это кошмар какой-то,— возмутился член градсовета Григорий Мазаев.— Кто пойдет в эти красивые торговые центры, которые Реутт проектирует?» Михаил Вяткин пояснил, что производство сокращается из-за развития технологий, но согласился, что городу не стоит терять индустриальные площадки. В результате градсовет рекомендовал обсудить с городской администрацией возможность сохранения промышленного объекта.

Юлия Позднякова

Вся лента