Убежать на край света

Екатерина Чаркина вместе с Hublot Big Bang Unico GMT

Битва титанов

Фото: Пресс-служба Hublot

Часам Hublot Big Bang Unico GMT — в корпусе из ультрапрочного титана или облегченном карбоновом — не страшны никакие удары судьбы. Отправитесь ли вы покорять Эверест или окажетесь в эпицентре шторма — с Big Bang GMT вам не потерять связи со временем. Функция двойного времени GMT, служащая для переключения с домашнего часового пояса на тот, в котором вы находитесь, позволит мгновенно определить свое местонахождение и местное время, а индикатор дня и ночи поможет легче преодолеть джетлаг.

GMT+00

Тристан-да-Кунья, Атлантический океан

Фото: AFP

На самом удаленном британском острове посреди Южной Атлантики нет даже аэропорта. Зато есть нетронутая природа, дикие вулканические склоны, поросшие изумрудной травой, и сумасшедшей красоты закаты, на которые вы сможете смотреть в гордом одиночестве целый месяц. Именно с такой частотой немногочисленных туристов доставляет на остров паром из Кейптауна. Дорога до острова занимает семь дней по морю, а там вас ждут шестичасовые походы к пику вулкана Queen Mary, увлекательная морская рыбалка на настоящего дикого тристанского лобстера, наблюдения за дикой природой — колониями пингвинов или гнездовьями редчайшего вида желтоносых тристанских альбатросов. Отелей на острове нет, зато местные жители, говорящие на идеально сохранившемся британском английском, с радостью предоставят кров тем, кто проделает длинный путь на остров.

GMT-10

Архипелаг Туамоту, Французская Полинезия

Фото: Leemage/ AFP

78 коралловых рифов к северо-востоку от Таити — самая большая цепь атоллов в мире — находятся достаточно далеко от цивилизации, чтобы рядовой турист не испортил их своим наскальным росчерком. Сюда не приходят большие лодки и корабли из-за опасных и узких протоков, плохой навигационной карты и частых внезапных штормов. Однако если вы найдете возможность добраться на архипелаг (на маленьком самолете или рыбацкой лодочке) — в вашем распоряжении большие лагуны с бирюзовой водой и покрытые кокосовыми пальмами острова, на которых живут редчайшие виды птиц и животных. Отели есть только на двух островах, но на большинстве островов архипелага вас с радостью приютят местные жители.

GMT+08

Ущелье Прыгающего Тигра, Китай

Фото: AFP

Ущелье протяженностью 15 км в округе Шангри-Ла — достаточно безопасный аттракцион для любителей пощекотать себе нервы без риска пропасть без вести. Древнекитайская легенда гласит, что тигр, убегая от охотников, перепрыгнул через реку в самом узком ее месте, где расстояние между утесами всего 30 м, а посередине лежит огромный камень. Русло самой длинной в Евразии реки Янцзы проходит между горными массивами Юйлунсюэшань и Хабасюэшань, отдельные утесы которых достигают высоты 2000 м. Пешие тропы в красивейшем месте в юго-западной части Китая на территории природного парка идеально подходят для многочасовых горных маршрутов в поисках уединения и медитации с видом на пики Сино-Тибетских гор и причудливые изгибы горной реки.

GMT+00

Мыс Дирхолаэй, Вик, Исландия

Фото: AFP

Самая южная точка материковой Исландии в 9 км к западу от города Вик — место, которое путешествующему нельзя пропустить. Открытая всем ветрам скала Дирхолаэй на южном побережье острова разрезает пополам уникальный черный вулканический пляж. Отсюда, с высоты птичьего полета, открывается вид на главную достопримечательность страны эльфов — торчащие из воды скалы под названием Пальцы Тролля. Там же гнездится редчайший вид птиц — тупики, и, если повезет, можно увидеть их в естественной среде на расстоянии вытянутой руки. Но не стоит долго задерживаться на одном месте. Предстоит еще увидеть гейзеры, айсберги, водопады, горные реки, ледники.

GMT-14

Мыс Фроуорд, Чили, Южная Америка

Самая южная континентальная точка Южной Америки — мыс на полуострове Брансуик на берегу Магелланова пролива. "Фроуорд" означает "упрямый, капризный", так назвал его в 1587 году английский пират Томас Кавендиш. Мыс по сей день сохранил свою первозданную природу, однако следовать по пиратским маршрутам стало гораздо безопаснее.

GMT+09:30

Налларбор, Австралия

Фото: DIOMEDIA

Обширная равнина в южной части Австралии представляет собой огромный кусок известняка площадью 270 тыс. кв. км, который около 65 миллионов лет назад оторвался от Антарктиды. Этот меловой пласт протяженностью 1000 км с востока на запад резко обрывается огромными скалистыми 100-метровыми утесами Бунда, западная точка которых по праву может называться краем света. На восточной стороне — еще одна привлекающая туристов точка, с которой можно наблюдать за резвящимися китами.

GMT+01

Утесы Мохер, Ирландия

Фото: AFP

Жители Ирландии утверждают, что настоящий край света именно здесь, на берегу Атлантического океана, в графстве Клэр. Открытая всем ветрам протянувшаяся на восемь километров гряда отвесных скал привлекает туристов множеством древних захоронений, замков и башен. Это место — центр паломничества любителей экстремального трекинга, готовых прокатиться по краю 200-метровой скалы на велосипеде. Мы видели эти скалы в фильмах о Гарри Поттере.

GMT+11

Мыс Край Света на о. Шикотан, Сахалинская область, Россия

Фото: Владимир Веленгурин /Фотохроника ТАСС

Мыс с романтическим названием Край Света на острове Шикотан — уходящая далеко в океан скала с высокими обрывами. С мыса открываются виды на горы и вулканы соседних островов, добраться до него можно только пешком, преодолев около десяти километров. Идеальное место для абсолютного уединения.

Вся лента