Промышленный рост в Кузбассе ускорился

В январе — мае 2017 года текущего года индекс промышленного производства в Кемеровской области составил 104,8%, сообщает Кемеровостат. Таким образом, промышленный рост в регионе ускорился — в январе - апреле рост промышленного производства составлял 4%.

Угольная промышленность Кемеровской области увеличила объемы производства за 5 месяцев 2017 года на 6,6%, химическое производство — на 5,7%, нефтепереработка и производство кокса — на 6,7%, металлургическое производство — на 7,1%, фармацевтика — на 35,8%, производство машин и оборудования — на 65,5%.

Снижение производства за 5 месяцев текущего года было отмечено статистикой в таких отраслях промышленности Кузбасса, как цементная (снижение составило 10,5%), деревообработка (8,9%), производство напитков (16,9%), электроэнергетика (4,9%), пищевое производство (на 2,2%), производство транспортных средств (5,2%).

В прошлом году промышленность Кузбасса увеличила объем производства на 5,2% за счет добычи угля, переработки нефти, выпуска минеральных удобрений, металлургического кокса, а также некоторых продуктов питания — сливочного масла, цельномолочной продукции, мясных полуфабрикатов, муки и др. Промышленный рост в регионе наблюдается со второй половины 2014 года.

Игорь Лавренков

Вся лента