Кемеровчанка выращивала коноплю в потайной комнате за шкафом

Рудничный районный суд Кемерово признал виновной 33-летнюю кемеровчанку и приговорил ее к 3 годам условно за выращивание марихуаны у себя дома. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, с марта по август 2016 года осужденная занималась выращиванием конопли на съемной квартире. Для этого она обустроила отдельную комнату с потайным входом через шкаф, который закрывал обычный дверной проем. Тем не менее, сотрудники полиции обнаружили растущие в горшках 15 кустов конопли. Некоторые растения женщина пыталась уничтожить — часть бросила в унитаз, часть положила в стиральную машину и включила ее.

В квартире осужденной была найдена книга о выращивании конопли в медицинских целях и пакет с наркосодержащими грибами «царство Fungi», содержащими в своем составе псилоцин.

Первоначально обвиняемая объясняла выращивание конопли необходимостью установления доверительных отношений с наркозависимыми лицами и внедрения в их среду для последующего содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений в данной сфере. Впоследствии она признала вину полностью, сообщив, что семена конопли и тепличный комплекс она приобрела через Интернет, а выращенное употребляла сама в небольших дозах. Найти доказательства сбыта марихуаны, следствие не смогло.

В итоге, суд признал кемеровчанку виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере), и назначили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Суд учел, что подсудимая способствовала расследованию преступления, принял во внимание состояние ее здоровья, требующее лечения, и счел, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Игорь Лавренков

Вся лента