В летнем кинотеатре «Гаража» покажут американский кинематограф в лицах

С 20 июня по 6 сентября в новом летнем кинотеатре Garage Screen пройдут показы программы «Кино о кино: американский кинематограф в лицах» — совместного проекта Музея «Гараж» и Центра документального кино. Серия кинопоказов посвящена важнейшим режиссерам США — Альфреду Хичкоку, Стэнли Кубрику, Орсону Уэллсу и Ричарду Линклейтеру.

Программа будет состоять из четырех парных показов: в первый вечер будет представлен документальный фильм об одном из режиссеров, сопровожденный дискуссией с участием экспертов, приглашенных КиноПоиском, а на следующий день будет демонстрироваться один из его фильмов.

Первым героем цикла, открывающегося 20 июня, станет Альфред Хичкок. О творчестве мастера расскажет документальный хит американского фестиваля независимого кино «Сандэнс»-2017 — картина «78/52» Александра О. Филиппа, анализирующая самую жуткую сцену убийства в истории кино из фильма «Психо». Первую серию показов представит кинокритик, киновед и переводчик Нина Цыркун, которая расскажет о режиссерском методе Альфреда Хичкока. На следующий день, 21 июня, будет показана отреставрированная версия этого психологического триллера.

Все фильмы будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами и доступны глухим и слабослышащим посетителям.

Программа «Кино о кино» продолжает сотрудничество Музея современного искусства «Гараж» и Центра документального кино. Первым совместным проектом, реализованным в 2014–2015 году, стал цикл показов «Выставка на экране» (Exhibition on Screen), состоявший из фильмов о крупнейших музейных экспозициях современности. В 2016 году ЦДК представил в кинотеатре на крыше Музея программу документальных фильмов об искусстве.

Вся лента