При пожаре после падения блоков ракеты «Союз» в Казахстане погиб один человек

Боковые блоки стартовавшей вчера с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2.1а» упали неподалеку от казахстанского города Жезказган, что привело к пожару, сообщает «Роскосмос». «Из-за сложных метеоусловий в районе падения боковых блоков (+34 градуса, ветер с порывами до 15 м/сек) в безлюдной местности произошел степной пожар»,— рассказали на предприятии.

При тушении пожара погиб водитель автомобиля КАМАЗ, сотрудник АО «НПО машиностроения», которое занимается обеспечением эксплуатации районов падения. «Автомобиль КАМАЗ накрыло пламенем в результате особенно сильного порыва ветра»,— уточнили в «Роскосмосе», выразив соболезнования семье погибшего. В настоящее время пожар ликвидирован, угрозы населению нет.

Напомним, «Союз-2.1а» стартовал с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-06». На борту корабля около 2,4 т грузов, в том числе вода, топливо, сжатые газы и оборудование для научных экспериментов. 16 июня в 14:42 мск грузовой корабль, как ожидается, пристыкуется к служебному модулю МКС «Звезда».

Вся лента