МЧС предупреждает о грозе с дождем и усилении ветра в Москве

Главное управление МЧС по Москве распространило экстренное предупреждение о грозе с дождем и усилении ветра до 15 м/с. «С 15:00 мск до 24:00 мск 10 июня в Москве (включая ТиНАО) местами ожидается гроза с дождем»,— сообщили в ведомстве.

Сотрудники МЧС предупреждают о возможных повреждениях линий электропередачи, повале деревьев, повреждениях кровель домов и слабо укрепленных рекламных конструкций. Они отмечают, что это может привести к затору на дорогах, повреждению автомобилей, объектов, необорудованных громоотводом, и травмированию людей.

В ведомстве посоветовали обходить рекламные щиты и шаткие строения и по возможности парковать автомобили вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Также сотрудники МЧС просят автомобилистов соблюдать скоростной режим и соблюдать дистанцию.

Напомним, жертвами майского урагана в столичном регионе стали 15 человек. Всего пострадали около 200 граждан, 56 из них до сих пор находятся в больницах. В Мосгордуме обещали разобраться с системой экстренного оповещения граждан и выяснить, почему не все москвичи получили СМС-уведомление об ухудшении погоды накануне урагана. Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на повышение эффективности системы реагирования в связи с чрезвычайными ситуациями.

Подробнее о последствиях урагана читайте в материале «Ъ» «Глава МЧС предложил штрафовать синоптиков за неверный прогноз погоды».

Вся лента