Госдума одобрила во II чтении законопроект о реновации

Государственная дума одобрила во II чтении законопроект о программе реновации в Москве. Документ, напомним, позволяет сносить дома высотой до девяти этажей, типовые проекты которых разработаны в 1957-1968 годах. Дом может быть внесен в программу реновации с одобрения двух третей голосов жителей. Переселенцам полагается равноценное жилье в том же районе (в Зеленограде и Новой Москве его выделят в границах округа) или денежная компенсация за старую квартиру. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что третье чтение законопроекта запланировано на 14 июня.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Кроме того, Госдума сегодня приняла ряд поправок к законопроекту о реновации. Всего их поступило 138. Еще четыре поправки были разработаны по итогам парламентских слушаний в Госдуме и поддержаны руководителями всех думских фракций, передает ТАСС. Первая из четырех поправок гарантирует жильцам коммунальных квартир сносимых домов отдельное жилье. Вторая определяет порядок включения домов в программу в соответствии с уровнем их износа и технического состояния. Следующий пункт предусматривает предварительную компенсацию владельцам нежилых помещений за площади, которые у них будут изыматься при сносе домов. Кроме того, была внесена поправка, в соответствии с которой включение в перечень домов, попадающих в программу, будет завершено после принятия закона Госдумой и до подписания его президентом.

Ранее сегодня у главного входа в здание Госдумы на Охотном ряду прошел пикет противников программы реновации жилищного фонда Москвы. Акция собрала несколько десятков человек. Сообщалось о трех задержанных, которых позже отпустили.

Как сообщал «Ъ», массовое расселение старых домов в Москве затронет интересы не только их жителей. Размах программы реновации, обнародованной чиновниками, во многом определит ситуацию на рынке жилья в течение ближайших 15 лет, не только в уже застроенных кварталах, но и в новостройках.

Об обсуждении программы реновации читайте в материале «Ъ» «Реновация ждет капремонта».

Снос большого города
Истории москвичей, не согласных с программой реновации — в спецпроекте «Ъ».
Вся лента