Стремление к альянсу

Насколько велики шансы Украины на вступление в НАТО

Верховная рада приняла закон, в котором говорится, что приоритет внешней политики страны — членство в альянсе. До этого в документе говорилось лишь об интеграции Украины в европейское пространство. Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что рассчитывает на расширенное партнерство Киева с НАТО, которое в итоге приведет к членству в альянсе.

Фото: Kevin Coombs, Reuters

Процесс вступления страны в НАТО может занять два-три года, считает украинский политолог Алексей Курпас.

«Любое движение к коллективной безопасности для нормальных стран должно быть приоритетом. Без внешней поддержки ни одно государство с агрессией справиться не может. Для Украины с учетом враждебных действий, которые идут пусть и не со стороны «Исламского государства», усиление безопасности необходимо, — подчеркнул он. — Кроме того, НАТО уже давно находится возле границ Украины, так что союз страны и альянса, который является надежным партнером, — это вполне нормальный и надежный путь. Для оформления членства в НАТО может понадобиться два-три года».

Если Украина сблизится с НАТО, то для России это будет означать окончательную потерю влияния в регионе, считает научный редактор сайта Polit.ru Борис Долгин.

«Если базы альянса появятся на северо-восточной границе России, то это означает реальную опасность для страны. Кроме того, налицо некоторая символическая конкуренция и знак того, что Украина выходит из зоны влияния Москвы, — заметил он. — В ближайшее время будут звучать аргументы о раскалывании страны, о том, что в большей степени сторонниками вступления в НАТО являются жители центральных и западных частей Украины. Однако результаты опросов доказывают изменение позиций и населения восточных регионов — люди чувствуют на себе последствие войны. Появление гарантий безопасности — это то, в чем они заинтересованы».

В Кремле с опасением смотрят на решение украинских властей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва будет отстаивать свои интересы.

«В Москве традиционно с недоверием и озабоченностью относятся к процессу расширения НАТО в сторону российских границ. Кремль считает, что это угрожает безопасности России и балансу сил в Евразийском регионе. Разумеется, российская сторона принимает все необходимые меры для ребалансировки ситуации и защиты собственных интересов. По сути, Украина — это страна, где продолжается гражданская война. В остальном это решение принимается в Брюсселе и в тех столицах, в которых осуществляется общее руководство процессом», — сказал он.

Ранее в альянсе появился новый союзник. 5 июня власти Черногории ратифицировали договор о вступлении в НАТО. Протокол о присоединении был подписан в Брюсселе в мае прошлого года. Решение черногорских властей вступить в НАТО Россия не поддержала.

Влад Викторов, Дарья Костина

Вся лента