НАТО намерен принять Македонию в альянс до весны 2018 года

Североатлантический альянс планирует до весны следующего года принять в состав бывшую югославскую республику Македонию (БЮРМ), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на знакомый с ходом переговоров источник. «Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в середине июля планирует посетить Скопье и обсудить эти вопросы. Цель НАТО — до весны 2018 года принять страну в свой состав»,— утверждает собеседник агентства.

Он уточнил, что активное участие в переговорах принимают США. «Накануне посол США в Скопье встретился с министром обороны БЮРМ и также обсуждал эту тему. Вашингтон призывает Скопье пойти на уступки, и, судя по всему, там к этому готовы»,— заявил источник.

Премьер-министр Македонии Зоран Зарев рассказал в эфире местного телевидения, что Скопье готов к уступкам, в частности, к переименованию страны, на котором настаивает государство-член НАТО Греция. «Есть два пути: или решение проблемы, или под временным названием вступить в НАТО и продолжить переговоры с Грецией по проблеме, которую Греция имеет с нашим конституционным названием страны, в связи с нашей интеграцией в Евросоюз»,— заявил политик.— Они ясно понимают, что наше стремление в ЕС также сильно».

Напомним, Македония должна была войти в НАТО еще в 2009 году, но вступление блокировала Греция, которая требует изменить название Македонии, совпадающее с названием одной из областей самой Греции. В 2005 году Македония стала кандидатом в члены Евросоюза, но дальше этого не продвинулась. По мнению аналитиков, пока такое положение не изменится, Македония обречена на кризисы.

Вся лента