Неуполномоченные

Почему депутаты Госдумы сдают свои мандаты

Депутаты Госдумы продолжают складывать свои полномочия. 7 июня свои полномочия сложил теннисист Марат Сафин, представлявший «Единую Россию», но теперь решивший сконцентрироваться на общественной деятельности в сфере спорта. В этот же день депутат Госдумы от Брянской области Владимир Жутенков написал заявление об отказе от мандата. Сколько парламентариев Думы седьмого созыва успели сложить полномочия и почему? Разбирался Алексей Соколов.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Вместе с Владимиром Жутенковым и Маратом Сафиным Госдуму вскоре покинут бизнесмены Александр Скоробогатько и Александр Меткин, а также оружейник Николай Макаровец. В отличие от своих коллег, последний не успел даже получить удостоверение депутата: он сразу же принял решение сосредоточиться на работе в Тульской области.

Теннисист Марат Сафин заявлял о том, что хотел бы сложить полномочия, еще в конце мая. Причина тоже понятна — спортсмен попросту не успевал совмещать депутатскую деятельность с общественной. Сафин отмечал, что его как победителя турниров Большого шлема часто зовут на самые разные матчи. Кроме того, он занимается преподавательской деятельностью. Теперь спортсмен станет советником спикера Госдумы Вячеслава Володина. Об этом РБК заявил заместитель председателя «Единой России» Андрей Исаев.

К слову, именно Володин и стал инициатором ужесточения работы Госдумы. К примеру, он ввел жесткую систему штрафов. За пропуск заседания без объяснения парламентарий теперь должен заплатить одну шестую часть зарплаты — около 60 тыс. руб. Веская причина пропуска снизит сумму штрафа до 16 тыс. руб.

Напряженный график нередко усложняет работу парламентария и без дополнительных нагрузок. К примеру, многие жаловались на невозможность проводить выездные встречи. При этом желающих попасть в Госдуму седьмого созыва предупреждали о сложностях, делится президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

«Многие богатые люди отсеялись еще на этапе подготовки к выборам в Госдуму. Я был свидетелем разговоров, в ходе которых состоятельным кандидатам объясняли, что работать в парламенте придется гораздо больше и с высокой долей вероятности им там не понравится», — сказал он.

В апреле в заголовки СМИ попал парламентарий Андрей Палкин. Депутат Госдумы от Архангельской области в 2015 году мог похвастаться несколькими десятками квартир и 200 транспортными средствами. Потом Палкин инициировал процедуру собственного банкротства. Но уже в апреле этого года он снова заинтересовал СМИ — депутат задекларировал самый высокий в Госдуме годовой доход. Правда, сейчас, как заявляет сам Палкин, с бизнесом покончено, уж очень сложно совмещать.

«Почти невозможно совмещать бизнес и работу в парламенте. Я, к счастью, свое дело полностью оставил, хотя не обошлось без проблем. Люди, которым не удалось это сделать, уходят из Госдумы. Вот у Владимира Жутенкова сейчас есть проблемы в его агрохолдинге. Поймите одну простую вещь — когда человек с нуля создавал свое дело, он не может его пустить на самотек», — подчеркнул он.

Но главное, что все истории исхода депутатов из Госдумы седьмого созыва говорят не только о том, что работа парламентариев справедливо усложнилась, но и о том, что меняется восприятие их работы в обществе. Об этом «Коммерсантъ FM» заявил политолог Константин Калачев.

«Ради чего раньше люди стремились попасть в Госдуму? Туда шли ради статуса, бонусов, связанных с мандатом депутата, каких-то понтов, атрибутов красивой жизни. Сейчас это все утрачивает свое значение, — отметил он. — Но в случае Марата Сафина речь идет о том, скорее, что он просто другой человек, вполне работоспособный, просто между общественной деятельностью или бизнесом и политической деятельностью надо выбирать что-то одно».

Опрошенные «Коммерсантъ FM» политологи считают, что принятие для Госдумы таких жестких условий труда показывает — послаблений парламентариям не ждать. Оно и правильно, пусть работают.

Как и Марат Сафин, новое предложение о работе получил и депутат Владимир Жутенков. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов предложил ему стать своим советником по вопросам агропромышленного комплекса.

Вся лента