«Воин халифата» оказался аспирантом

Нападение на полицейских в Париже совершил алжирский журналист

Человеком, напавшим во вторник на полицейский патруль у Нотр-Дама, оказался алжирский журналист Фарид Иккен, писавший диссертацию в университете города Мец и недавно переехавший учиться в Париж. Французские власти квалифицировали произошедшее как теракт.

Личность мужчины, напавшего во вторник на полицейского у Нотр-Дама в Париже, удалось установить и по его собственным признаниям, и по найденным у него документам. Им оказался алжирец Фарид Иккен — 40-летней профессиональный журналист, легально проживающий во Франции с 2014 года и пишущий кандидатскую диссертацию по журналистике. Его научный руководитель, профессор университета Paris II-Assas Арно Мерсье сказал, что никогда не замечал у своего аспиранта признаки радикализма: «Он всегда был очень прозападно ориентирован».

Фото: Reuters

Иккен два года учился журналистике в университете в Швеции в 2008–2010 годах, работал журналистом в Швеции и Алжире, писал о процессе национального примирения в своей родной стране и последние два года работал над диссертацией по политической журналистике в странах Северной Африки. Он владеет тремя языками — шведским, французским и арабским, подрабатывал переводами, жил в студенческом общежитии в Сержи-Понтуаз на юго-востоке Парижа. В его комнате нашли видеозапись, в которой он клянется в верности «Исламскому государству» (запрещенной в России террористической организации), но не обнаружили ни оружия, ни взрывчатых веществ.

Напомним, вчера в Париже вооруженный молотком мужчина атаковал полицейский патруль у собора Нотр-Дам-де-Пари. Он напал сзади на 22-летнего полицейского стажера, вышедшего в первый раз на дежурство. Террорист попытался нанести ему удар по затылку, крича «Это за Сирию!», но полицейский успел увернуться, получив лишь скользящий удар. Напарники патрульного открыли огонь, ранив нападавшего в ногу, который в этот момент начал кричать, что он «воин халифата». Французские власти квалифицировали произошедшее как теракт.

Алексей Тарханов, Париж

Вся лента