Как клянутся новые граждане

6 июня Владимир Путин заявил о целесообразности введения церемонии принесения клятвы или присяги для тех, кто принимает российское гражданство. “Ъ” изучил мировой опыт.

Традиция клятвы гражданина существует с древности. Так, по найденным каменным плитам III века до н. э. ученые узнали о существовавшей тогда клятве граждан Херсонеса:

«Клянусь Зевсом, Геей, Гелиосом, Девою, богами и богинями олимпийскими и героями, кои владеют городом, областью и укреплениями херсонеситов: я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса… буду врагом злоумышляющему и предающему или склоняющему к отпадению Херсонес».

С 1802 года обязательным элементом принятия гражданства США является клятва верности. В ней, в частности, говорится:

«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти… я буду верой и правдой служить Соединенным Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединенных Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону… Да поможет мне Бог».

В настоящее время присягу для получения гражданства приносят почти в 20 странах мира. В основном тексты подобных клятв содержат обещания соблюдать Конституцию и законы страны, выполнять обязанности гражданина. Но встречаются и любопытные особенности.

В Великобритании по закону от 1981 года лицо, принимающее гражданство, должно принести клятву и обещание.

Клятва:

«Я, (имя), клянусь всемогущим Богом, что, становясь британским гражданином, я буду верен и предан ее величеству королеве Елизавете Второй, ее законным наследникам и преемникам».

Обещание:

«Я буду лоялен Соединенному Королевству, буду уважать его законы и свободы. Я буду поддерживать его демократические ценности…»

Клясться в верности королеве Елизавете II обязаны также желающие принять гражданство Ямайки (с 1962 года).

Согласно закону 1993 года граждане Венгрии должны принести присягу перед представителем местных властей:

«Я торжественно клянусь, что буду считать Венгрию своей родиной…»

На Филиппинах текст действующей присяги принят в 2003 году и отдельно оговаривает обязанность подчиняться судам и другим органам власти.

«Я, (имя), торжественно клянусь, что я буду поддерживать и защищать Конституцию Республики Филиппины и подчиняться законам и судебным распоряжениям, изданным, согласно их долгу, конституционными властями Филиппин, и я настоящим заявляю, что я признаю и принимаю верховенство власти Филиппин».

В Норвегии текст присяги был утвержден королем в 2006 году. Новые граждане помимо прочего торжественно обещают:

«Я поддерживаю демократию и права человека…»

Вся лента