Вьетнамская дюжина

Дарья Цивина – о новом «ВьетКафе»

Обозреватель ИД «Коммерсантъ» Дарья Цивина – о новом «ВьетКафе» и коктейлях в ресторане Cook'kareku.

Фото: Facebook/vietcafe.ru

Двенадцатое по счету «ВьетКафе» открылось в Москве, на этот раз – на улице Кржижановского. Кухню нового кафе, как и всех остальных заведений сети, курирует бренд-шеф Нгуен Тхань Хай. В меню представлены самые традиционные вьетнамские блюда – суп Фо, паровые блинчики Бань Куон и блинчики Нэмы из тончайшей рисовой бумаги с разными начинками.

К открытию очередного «ВьетКафе» Нгуен Тхань Хай подготовил летнее сезоне предложение во главе с Ми Куанг – это такой летний вариант супа Фо — рисовая лапша Фо с креветками, курицей, ростками бобов, листьями салата айсберг, арахисом и зеленью за 420 рублей. Подается с лимоном и чипсами из рисовой лепешки. Также в летнее меню вошла закуска из рубленой курицы, черных грибов и овощей под названием Га Сук Бань Да за 410 рублей, и салат Ном Шен из маринованных стеблей лотоса, креветок и кальмаров с чесночным маслом, кинзой и соусом Ныок Мам за 390 рублей.

Среди сезонных летних напитков – лимонад Ныок Быой Ша из розового грейпфрута, клюквы и лемонграсс, лимонад Ныок Ман Чуа из протертой облепихи, сиропа алычи с мятой и лимоном, освежающий пряный молочный напиток Ча Сань Шыа с анисом и корицей и шейк из свежего тайского манго. Стоимость летних напитков «ВьетКафе» — от 190 до 290 рублей.

А в ресторане Cook'kareku тем временем появилась карта сприц-коктейлей, каждый из которых имеет цвет и название какого-либо камня самоцвета. «Рубин Сприц» с вишневым ликером, биттером кампари и соком красного апельсина имеет насыщенный красный цвет. «Изумруд Сприц» с дынным ликером и яблочным соком и «Малахит Сприц» с биттером из русских трав и пряностей демонстрируют разные оттенки зеленого. У «Аметиста Сприц» с апельсиновым ликером и красным реганом — магический фиолетовый оттенок. Стоимость любого сприца-самоцвета – 460 рублей.

Вся лента