Минобороны закупит в этом году 14 вертолетов Ка-52

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов в ходе посещения авиационного завода «Прогресс» сообщил, что военное ведомство рассмотрит закупку новейших многоцелевых вертолетов Ка-52. «Я думаю, что найдется место и этой машине, если она хорошо встанет на крыло и будет летать. Будем смотреть»,— заявил господин Борисов.

Всего по его словам, до 2020 года будет поставлено 50 машин. «В этом году в рамках гособоронзаказа у нас поставка 14 вертолетов Ка-52. И еще нужно завершить текущий контракт, осталось 50 машин до 2020 года»,— цитирует господина Борисова «РИА Новости». Замминистра отметил, что Минобороны России намерено модернизировать Ка-52 с учетом боевого опыта в Сирии.

Как сообщал «Ъ», объем закупок вертолетной техники в рамках государственной программы вооружений на 2018-2025 годы будет меньше, чем в предыдущей. Минобороны, активно закупавшее новые вертолеты последние годы, более не нуждается в приобретении сотен новых машин. Ведомство сконцентрируется на точечных поставках и будет брать либо технику с улучшенными характеристиками, либо принципиально новые изделия.

Подробнее о закупках вертолетов — в материале «Ъ» «Между военными и промышленностью пролегла лопасть».

Вся лента