ЦСКА остановил «Локомотив»

В серии полуфинальных игр кубанский клуб не смог одержать ни одной победы

Профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» завершил спортивный сезон, проиграв в полуфинале ЦСКА. Лишь в завершающей части игры краснодарской команде удалось сократить нараставший по ходу матча разрыв с 24 до шести очков. Тренер и капитан команды по итогам игры отметили, что в целом сезон сложился достаточно удачно и клуб вышел в полуфиналы сразу двух турниров: Еврокубка и Единой лиги ВТБ.

Фото: пресс-служба ПБК «Локомотив-Кубань»

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» не смог выйти в финал Единой лиги ВТБ, проиграв московскому ЦСКА две игры в гостях и одну у себя дома со счетом 95:101, 84:71 и 66:74, в результате первый участник финала определился досрочно и сыграет с победителем в серии матчей между командами «Химки» и «Зенит». В итоговом рейтинге турнира кубанский «Локо» второй раз с 2008 года (год основания лиги. — „Ъ-Кубань“) занял четвертую строчку.

С самого начала игры безусловный лидер лиги — клуб ЦСКА, лишь однажды, в 2011 году, уступивший «Химкам» и не завоевавший золото, продемонстрировал, что на площадке «Баскет-холла» в Краснодаре не чувствует себя в гостях. На протяжении всей встречи игроки именитого клуба были более точными в передачах и дальних бросках. Первая десятиминутка завершилась со счетом 17:23, а после второго периода команды покинули площадку уже с разрывом в 12 очков в пользу гостей — 31:43. В течение третьей десятиминутки гости продолжали давление на соперников и в какой-то момент лидировали с перевесом в 24 очка, оставляя многочисленных болельщиков «Локо» без всякой надежды на победу любимой команды. Тем не менее если перед командой стояла задача-минимум — не проиграть с разгромным счетом, то с ней подопечные Саши Обрадовича успешно справились, отыграв 18 очков, в том числе благодаря серии точных трехочковых бросков.

Согласно опубликованной на сайте лиги статистике, лишь в точности двухочковых бросков «Локо» обошел ЦСКА: 53% против 48%. В дальних бросках игроки ЦСКА забрасывали мяч в сетку в 46 случаях из 100, а «железнодорожники» — лишь в 29%. Соотношение по штрафным броскам составило 76% против 63%. Наибольшее количество очков команде принес Марди Коллинс — 18, еще 10 — Андрей Зубков и по 8 — Тэйлор Рочести и Райан Брокхофф.

По итогам игры главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Саша Обрадович поблагодарил болельщиков за поддержку: «Учитывая некоторые факторы — плохой старт сезона, смену тренера, травмы по ходу регулярного чемпионата и выбывшего из строя Кевина Джонса, наверное, можно сказать, что сезон для нас получился неплохой. В финал прошла команда, которая оказалась сильнее нас, и это было видно особенно по последней игре. Но я не могу упрекнуть ребят за энергию: мои игроки сделали все, что могли».

Капитан «Локомотива» Андрей Зубков отметил, что, возможно, игроки не оправдали чьи-то надежды, но команда выложилась «на все сто». Он так же, как и тренер, отметил, что сезон был тяжелый: «В обоих турнирах (Еврокубок и Единая лига ВТБ. — „Ъ-Кубань“) мы дошли до полуфиналов. Если же говорить про итоговый матч, то против ЦСКА всегда тяжело играть серию, и к третьему матчу усталость накопилась. В Москве были равные игры, мы проиграли в концовке и могли победить. К сожалению, все закончилось так, как закончилось».

Леонид Воронин

Вся лента